Вера не позволяет брать в руки оружие: могут ли украинцы отказаться от повестки, и какая есть альтернатива

Читати українською
Автор
1887
Вероисповедание не повод отказаться защищать страну
Вероисповедание не повод отказаться защищать страну. Фото Иллюстративное фото

Украинцы имеют право выбрать небоевую службу

До тех пор, пока в Украине длятся военное положение и мобилизация, ТЦК СП могут вручать повестки мужчинам в армию. Однако не всем религия позволяет брать в руки и применять оружие.

На портале "РБК-Украина" рассказали о том, каким религиям запрещено участвовать в войнах и что делать, если военкомат вручил повестку. Оказывается, все украинцы, независимо от вероисповедания, подлежат мобилизации, но для некоторых есть определенные исключения.

Так, на сегодняшний день существует девять религий, которые запрещают брать в руки оружие. К ним относятся:

  • Адвентисты-реформисты.
  • Адвентисты седьмого дня.
  • Евангельские христиане.
  • Евангельские христиане-баптисты.
  • Покутники.
  • Свидетели Иеговы.
  • Харизматические христианские церкви и церкви, приравненные к ним в соответствии с зарегистрированными уставами.
  • Христиане в вере евангельской и церкви, приравненные к ним согласно зарегистрированным уставам.
  • Общество Сознания Кришны.

Конституция Украины, а именно 35-я статья, гласит, что защита страны — это обязанность всех граждан Украины и никто не может быть освобожден от своих обязанностей из религиозных побуждений. В Законе "О мобилизации и мобилизационной подготовке" также не сказано, что есть определенные исключения для людей той или иной веры.

Вместе с тем, если вероисповедание мешает исполнению воинского долга, украинцы могут выбрать альтернативную, то есть невоенную, службу. Такая служба вводится вместо прохождения срочной службы и не предусматривает военную подготовку и использование оружия.

Но срок альтернативной службы в 1,5 раза больше обычной срочки. Однако в период военного положения об альтернативной службе речи не идет, она действовала только в мирное время. Но адвокаты советуют написать письмо в военкомат с просьбой выполнять военную обязанность в форме альтернативной службы и предоставить документ, который подтверждает принадлежность к определенной религиозной организации.

Важно отметить, что это право предоставляется только тем украинцам, которые принадлежат к официальным и действующим согласно законодательству Украины религиозным организациям. В случае, если прошение будет одобрено, то верующего могут назначить на небоевую должность: повар, водитель, инженер и т. д.

Ранее "Телеграф" рассказывал о том, какие виды повесток могут выдавать украинцам и в каких местах это разрешено делать.