Берут ли в армию таких мужчин? Адвокат развенчала популярный миф о мобилизации

Читати українською
Автор
2088
Общая мобилизация продлится по меньшей мере до середины ноября
Общая мобилизация продлится по меньшей мере до середины ноября. Фото Социальные сети

Отсрочку от мобилизации имеют четко очерченные законом категории военнообязанных

Вокруг продолжающейся мобилизации в Украине бурлит немало мифов. Среди них — блокировка карт уклоняющимся от мобилизации. Однако есть и другие мифы, касающиеся мужчин, у которых есть дети.

Об особенностях мобилизации многодетных родителей и мужчин, самих воспитывающих ребенка, рассказала ТСН адвокат Марина Бекало. В большинстве своем мифы касаются тех, у кого на содержании трое детей.

Многодетные родители, или те у кого жена беременна третьим ребенком

Адвокат отметила, что законодательство дает право на отсрочку для тех мужчин, у которых на иждивении трое и более несовершеннолетних. Это могут быть не только родные дети, но и дети жены от предыдущих отношений, если биологический отец не исполняет обязанности и не платит алименты или исчез/умер. Следовательно, представление, что нерожденный третий ребенок дает отсрочку от мобилизации — миф, ведь на содержании мужа находится жена, а не ребенок.

Также миф, что нужно быть биологическим отцом троих детей (разведенным), чтобы не мобилизоваться. Отсрочка предоставляется только при подтверждении обеспечения, то есть отсутствии задолженности по алиментам. Также для тех, у кого родился третий ребенок после октября 2022 года, адвокат развенчала слухи о статусе уклоняющегося — в случае реализации законного права на отсрочку, имея документальное подтверждение военнообязанный не может нести уголовную ответственность.

Родители, самостоятельно воспитывающие детей

Еще один миф – отсутствие мобилизации после развода, если ребенка воспитывает отец. Отсрочка предоставляется только в случае смерти матери, исчезновения или лишения родительских прав, ведь в других случаях мужчина не считается самостоятельно воспитывающим ребенка.

Ранее "Телеграф" рассказывал об усилении мобилизации в Украине осенью. Отдельное увеличение количества мобилизованных не планируется, ТЦК проводят поточную работу, утверждает представитель президента в Верховной Раде и член комитета по нацбезопасности Федор Вениславский.