Оккупанты нанесли ракетный удар по базе отдыха под Одессой (фото и карта)

Читати українською
Автор
10000
Шум взрыва слышали во многих районах области
Шум взрыва слышали во многих районах области. Фото rbc.ru

Хотели ударить по мосту через лиман, но промахнулись

Утром в понедельник, 16 мая, российские военные нанесли ракетный удар по Одесской области, — в очередной раз ударили неподалеку от моста через Белгород-Днестровский лиман под Одессой. Можно предположить, что мост и был целью удара, но вышла промашка. Пострадало минимум три человека, среди которых ребенок.

Фото и детали постепенно публикуют местные каналы в сети.

Отмечается, что воздушная тревога в Одессе была объявлена в 08:39, после чего буквально через 20 минут в области услышали несколько взрывов и увидели дым.

Оперативно о войне в Украине читайте в нашем Телеграме

Позже на Белгород-Днестровских каналах официально уточнили, что дым видно в районе между станциями Каролино-Бугаз и Лиманская в Затоке. Стоит заметить, что этот участок находится на побережье, и в курортный сезон туда съезжаются много отдыхающих, — там одни базы отдыха.

Карта, куда ударила ракета под Одессой 16.05.2022
Приблизительный участок попадания на карте

Позже в оперативном командовании "Юг" уточнили: "В результате ракетного удара по Одесщине самолетами стратегической авиации, поражен объект туристической инфраструктуры, разрушены здания, вспыхнул пожар. На месте работают спасатели и следственно-оперативная группа".

Предварительно, пострадали 2 взрослых и тяжело ранен маленький ребенок.

Взрыв Одесса сегодня 16.05.2022
Судя по дыму, "прилетело" хорошо
Взрыв Одесса сегодня 16.05.2022
Масштабы разрушений пока не уточняются
Взрыв Одесса сегодня 16.05.2022
Взрыв Одесса сегодня 16.05.2022
О погибших пока тоже ничего не известно

Стоит заметить, что до этого россия наносила уже четыре удара по мосту через Белгород-Днестровский лиман, — местные власти объясняли, что таким образом противник хочет "отрезать" от остальной Украины большой кусок Одесской области.

Как сообщал "Телеграф", в последнее время россия пустила в ход старое вооружение, — более опасное в эксплуатации и намного менее точное.