Мэр Одессы Труханов взят под стражу: что стало причиной

Читати українською
Автор
4611
Мэр Одессы Геннадий Труханов подозревается в хищении средств Новость обновлена 07 апреля 2024, 21:59
Мэр Одессы Геннадий Труханов подозревается в хищении средств. Фото omr.gov.ua

Мэр Одессы был отправлен в СИЗО на 60 суток с правом внесения залога

Мера Одессы Геннадия Труханова арестовали и поместили под стражу сегодня, 4 мая. Причиной стало дело о заводе "Краян", который был куплен по завышенной цене местным горсоветом.

Об этом сообщает Специализированная антикоррупционная прокуратура. Также известно, что одесский городской голова может выйти из СИЗО под залог в размере 13 миллионов гривен.

Высший антикоррупционный суд 4 мая постановил взять под стражу и отправить в СИЗО мера Одессы Геннадия Труханова из-за причастности к покупке в 2016 году обанкротившегося завода "Краян". Предприятяие было приобретено Одесским горсоветом по завышенной цене, а разницу пытались вывести через подставную фирму. Делом заинтересовалось Наицональное антикоррупционное бюро, которое объявило Труханова организатором коррупционной схемы по присвоению более 90 млн гривен.

В СИЗО Труханова отправили за то, что он не внес 30,866 млн гривен залога, определенного судом. Поэтому прокурор обратился в суд с ходатайством об изменении меры пресечения с залога на содержание под стражей с альтернативой внесения залога. Коллегия судей ВАКС частично удовлетворила ходатайство и взяла мэра Одессы под стражу на 60 суток прямо в зале суда.

Ранее "Телеграф" сообщал, что Александр Поворознюк был обвинен в убийстве собаки соседа на глазах его жены и ребенка. Александр Поворознюк отреагировал на расследование, проведенное журналистом Дмитрием Гордоном, и записал видеообращение.