"Пытаются вывести из равновесия": Илья Кива рассказал, за что его хотели задержать силовики (видео)

Читати українською
Автор
Илья Кива, как всегда, был весьма эмоционален
Илья Кива, как всегда, был весьма эмоционален. Фото Коллаж "Телеграфа"

По словам нардепа, он живет и работает в рамках закона

Попытку задержания правоохранителями на одном из киевских шоссе народный депутат от партии "ОПЗЖ" Илья Кива назвал "системным давлением" и попыткой "вывести его из равновесия".

Такую версию событий политик изложил в видео, которое опубликовал в личном Telegram-канале.

По его словам, его машина действительно была остановлена сотрудниками Нацполиции на Столичном шоссе. Причиной своего пристального внимания правоохранители назвали якобы "незаконные" документы, которые находились в авто депутата. Вскоре на место пребыли сотрудники следственно-оперативной группы. По предварительной информации, они относятся к Голосеевскому районному управлению полиции в городе Киеве.

Впрочем, проверки не дали никаких утешительных для полиции результатов. Кива утверждает, что таким способом его пытались спровоцировать.

"Сегодня идет систематическое давление и всячески пытаются меня вывести из состояния равновесия, спровоцировать на конфликт, — отмечает политик, тут же добавляя: — Провокация со стороны МВД провалилась".

Илья Кива о своем задержании

Также на видеозаписи депутат призвал всех "жить в рамках закона", что, по его мнению, позволит людям "жить победителями". Что именно Илья Кива подразумевал под этой фразой, он не объяснил.

Добавим, что также нардеп несколько раз переспросил у находящихся на шоссе полицейских, имеются ли к нему, как к представителю власти, какие-то претензии. На все вопросы Кива получил отрицательный ответ. Вместе с этим на его автомобиль оформили протокол за якобы нарушение ПДД.

Интересно, что многие пользователи сети уже решили, что политику грозит наказание за его систематические скандальные действия. Чтобы понять, о чем речь, можно ознакомиться с материалом "Телеграфа", в котором есть подборка самых громких "зашкваров" с участием Ильи Кивы.