Железняк лишился поста главы фракции "Голос" и устроил скандал на брифинге Стефанчука (видео)

Читати українською
Автор
573
Ярослав Железняк
Ярослав Железняк. Фото file.liga.net

Конфликты внутри фракции происходят не первый месяц.

Во время брифинга спикера парламента Руслана Стефанчука нардеп "Голоса" Ярослав Железняк взял слово и высказался о незаконности замены его на должности главы фракции Александрой Устиновой.

"Ваш первый заместитель совершил уголовное преступление, поскольку не имея никаких документов, а только по указанию Андрея Ермака, главы Офиса президента, исключительно как месть фракции "Голос", — сказал Железняк, — объявил о замене руководства".

Причиной такого решения Железняк считает то, что фракция не голосовала за "позорные" законы, выступала в поддержку экс-спикера Дмитрия Разумкова, говорила о связи Ермака с "вагнергейтом", об офшорах Владимира Зеленского и о назначении российских граждан на высокие посты.

Смотреть с 22 минуты.

Брифинг Стефанчука

Кроме Железняка свой пост потерял также и его заместитель. Александру Устинову назначили главой фракции, об этом объявил вицеспикер Александр Корниенко.

Железняк в своей речи к Стефанчуку отметил что "Ермак лезет в оппозиционные фракции", а внутри самого представительства партии в ВР есть "тушки", подразумевая отколовшихся от основной части депутатов, в числе которых Устинова. Также он рассказал, что на руках во время объявления было постановление окружного админсуда о признании противоправным и недействительным положения о депутатской фракции, а соответствующих документов не было в аппарате Верховной Рады.

Стефанчук заявил о готовности разобраться в ситуации.

Ранее "Телеграф" писал, что Устинова обвиняла Железняка в узурпации власти и сообщила про его увольнение с поста руководителя фракции еще в октябре.