Зеленский: "Если на нас будут наступать войска - мы будем защищаться"

Читати українською
Автор
861
Зеленский: "Если на нас будут наступать войска - мы будем защищаться" Новость обновлена 24 февраля 2022, 01:08

Президент Украины выступил с экстренным обращением

Владимир Зеленский в ночь на 24 февраля выступил с экстренным обращением к украинцам и россиянам. Глава государства пообещал, что Украина будет защищаться в случае дальнейшей агрессии России.

"Нам не нужна война. Ни холодная, ни горячая, ни гибридная. Но если на нас будут наступать войска, если у нас попытаются отнять нашу страну, нашу свободу, жизни наших детей — мы будем защищаться", — сказал президент.

Отдельно Зеленский высказался в адрес россиян: "Вам говорили, что я прикажу наступать на Донбасс, стрелять и бомбить без вопросов. Хотя вопросы есть, и очень простые: СТРЕЛЯТЬ В КОГО? ЧТО БОМБИТЬ? Донецк, в котором я бывал десятки раз? Видел лица, глаза? Артема, по которой я гулял с друзьями. Донбасс-Арену, где болел с местными за наших украинских пацанов на Евро?

Парк Щербакова, где мы вместе выпивали, когда наши пацаны проиграли. Луганск? Дом, где живет мать моего лучшего друга? Место, где похоронен отец моего лучшего друга?

Заметьте – я говорю сейчас на русском языке, но никто в России не понимает о чем. Эти улицы, фамилии, события – это все для вас чужое. Незнакомое. За что вы будете воевать? И с кем?", — обращается президент Украины к гражданам РФ.

Напомним, об угрозе большой войны между Украиной и Россией заговорили в последние несколько месяцев. 21 февраля Россия сделала шаг в этом направлении, признав "независимыми" так называемые "ДНР" и "ЛНР". Затем главари боевиков обратились к Владимиру Путину с просьбой оказать силовую поддержку. Все это сопровождалось раскручиванием массы фейков и информационной пропаганды против Украины.

В недавнем обращении Владимир Путин открыто выдвинул ультиматум Украине и Западу. Среди целей: отказ Киева от курса в НАТО, демилитаризация Украины и признание Киевом псевдореферендума в Крыму. Очевидно, все эти ультиматумы являются невыполнимыми для украинской власти.

В то же время украинское общество мобилизовалось. В магазинах закончилось оружие и патроны, только один волонтерский проект помощи армии "Повернись живим" за день получил более 20,5 миллионов пожертв, что превышает бюджет организации за 2021 год. В свою очередь, президент провел встречу с представителями крупного бизнеса и стороны договорились вместе отражать агрессию РФ.