Путин признал "ДНР"-"ЛНР" и ввел войска на Донбасс: последние новости и реакция Запада на угрозу большой войны в Украине

Читати українською
Автор
1947
Путин сделал агрессивный шаг, а Зеленский заговорил о военном положении.
Путин сделал агрессивный шаг, а Зеленский заговорил о военном положении.

"Телеграф" публикует свежую информацию по реакциям на признание ОРДЛО Россией и о последних событиях — текстовая трансляция все время обновляется

В понедельник, 21 февраля, президент России Владимир Путин сделал агрессивный шаг к началу вероятного вторжения РФ в Украину, признав "независимость" части украинского Донбасса — территорию ОРДЛО. Спустя всего пару часов в так называемые "ЛНР" и "ДНР" уже в открытую начали стягивать российскую технику. А президент нашего государства Владимир Зеленский после продолжительного совещания СНБО выступил с обращением к гражданам Украины и подчеркнул, что РФ нарушает суверенитет и территориальную целостность Украины и легализует свои войска на Донбассе, находившиеся там с 2014 года.

"Телеграф" пристально следит за стремительно развивающимися событиями на Востоке Украины. В режиме "онлайн" мы ведем текстовую трансляцию о том, что наши власти, страна-агрессор и весь цивилизованный мир предпринимает в рамках данного конфликта.

09:03 — Украинские компании передают миллионы гривен для борьбы с армией РФ: в сети настоящий флешмоб.

07:17 — Встречи Блинкен-Лавров и Путин-Байден отменили.

7:16 23 февраля — Российские формирования продолжают наносить многочисленные массированные удары по подконтрольной украинскому правительству территории.

Так, согласно сводке штаба операции Объединенных сил по состоянию на 7:00 23 февраля за прошедшие сутки зафиксировано 96 обстрелов, 81 из которых с применением тяжелого вооружения. При этом боевики кроме минометов и ствольной артиллерии всех калибров активно бьют из танков и "Градов".

"В результате обстрела один украинских военнослужащих получил осколочные ранения несовместимые с жизнью. Один военнослужащий получил ранение и находится в лечебном заведении. Пять военнослужащих получили боевые травмы", — говорится в сводке.

С начала текущих суток со стороны вооруженных формирований Российской Федерации зафиксировано 15 обстрелов, 14 из которых с применением тяжелого вооружения.

"Потерь среди военнослужащих Объединенных сил в результате действий неприятеля нет", — говорится в информации.

22 февраля

22:55 — Владимир Зеленский в обращении к украинцам объявил сбор резервистов и пообещал послабления для бизнеса.

21:16 — В ОПУ завершилось совещание с участием лидеров фракций парламента, сообщает "Интерфакс-Украина".

Как сообщил сопредседатель фракции ОПЗЖ Юрий Бойко, обсуждали возможность введения чрезвычайного положения в некоторых областях Украины, но не военного. По словам нардепа, не обсуждался и вопрос о разрыве дипломатических отношений с РФ.

Лидер фракции "Слуга народа" Давид Арахамия сообщил, что по итогам совещания "договорились создать штаб в парламенте по обороне".

По словам Арахамия, члены штаба будут регулярно собираться, "нарабатывать решения и с ними идут к президенту".

19:03 — Крым и НАТО: Путин озвучил свои требования к Украине и миру.

18:37Путин заявил, что "ДНР" и "ЛНР" признаны в рамках Донецкой и Луганской областей. Такие границы своим "республикам" в "документах" изначально прописали оккупанты.

18:27 — В сети восхитились тем, как премьер Нидерландов обозвал Путина: "До них начинает доходить".

18:21 — Совет федерации разрешил президенту России Владимиру Путину использовать российские вооруженные силы за рубежом, а именно на украинском Донбассе.

17:53 — Путин направил в Совет федерации обращение об использовании Вооруженных сил РФ за рубежом, сейчас этот документ рассматривают. Во время рассмотрения заместитель главы Минобороны Панков заявил, что Киев по убеждению Москвы ведет на Донбассе силовые действия. Теперь ясно, куда собираются направить удар россияне. Но пока неясно, как далеко простираются их планы.

17:26 — Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба направил Зеленскому представление с предложением разорвать дипотношения с РФ.

"Сегодня ночью я подписал представление на президента Украины с предложением разорвать дипломатические отношения с РФ. Я считаю, всегда так считал, что это нужно было сделать еще в 2014 году. К сожалению, тогда это решение не было принято", — сказал он на брифинге в Вашингтоне 22 февраля.

17:04 — Луганская ТЭС находится под постоянными обстрелами и находится на грани остановки, заявляют в "ДТЭК Энерго".

"Поврежден трансформатор связи, в результате которого на территории станции возникло возгорание. Пожар невозможно локализовать из-за обстрелов. Также повреждены здания учебного корпуса, кислородной станции и блоков №10 и №15", – сообщают в компании.

16:19 — Страны мира продолжают вводить санкции против путинской России. Подробнее о том, какие ограничения и запреты вводят против РФ, читайте здесь.

15:08 — Верховная Рада приняла заявление в связи с признанием Российской Федерацией "независимости ДНР-ЛНР".

14:51Великобритания заявила о введении санкций против пяти российских банков и некоторых чиновников из окружения Владимира Путина.

14:30 — Верховная Рада готовит важное обращение насчет "признания" ОРДЛО Россией.

14:06 — Российский Совет Федерации единогласно ратифицировал договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи с "ДНР-ЛНР".

14:00 — Владимир Путин заявил, что Москва поддерживает суверенитет бывших республик Союза, но не Украины "из-за внешнего управления".

13:34 — Германия наносит санкционный удар по России: немецкий канцлер Олаф Шольц сделал заявление об остановке сертификации газопровода "Северный поток 2".

13:10 — российская сторона до сих пор не может определиться, где именно расположены кордоны "признанных" накануне "Л-ДНР". Министерство иностранных дел Российской Федерации заявило, что независимость временно оккупированных территорий была признана Россией в уже "существующих границах".

12:45 — глава украинского министерства обороны Алексей Резников обратился к военнослужащим ВСУ. Министр предупредил солдат о потерях, но успокоил тем, что нашу страну непременно ждет победа.

12:15 — президент Украины Владимир Зеленский сделал заявление, в котором пообещал ввести военное положение в случае "мощной войны" против Украины. Впрочем, в настоящую войну он не верит и убежден, что бороться с РФ нужно санкциями.

12:00 — так называемый "вице-спикер парламента "ЛНР" заявил, что территория республики – это "вся Луганская область" и призвал Украину "добровольно увести войска", пригрозив принять определенные меры.

11:40 — Россия заявила о возможности размещения военных баз на территории оккупированных регионов Украины. При этом продолжается объявленная ранее мобилизация: забрать могут даже тех, кто старше 55 лет.

11:00 — в сети появляется все больше видео, как тяжелое вооружение РФ прибывает в так называемую "ДНР".

В комментариях к видео россияне и жители оккупированных регионов бурно радуются танкам на улицах Донецка. Редкие комментарии о недопустимости войны встречают негативную реакцию.

10:00 — решение Путина о Донбассе сильно ударило по курсу валют: российский рубль скатился к показателям апрельского максимума. Доллар вырос в цене в сравнении с рублем на 97 копеек — до 80,75 руб за USD.

9:30 — спустя час нижеуказанная информация о "признании" Луганщины и Донетчины Россией в полном объеме получила опровержение.

8:30 — некоторые российские чиновники заявили, что самопровозглашенные "ЛНР" и "ДНР" якобы будут признаны Россией не в так называемых границах, которые определены линиями разграничения огня. Речь якобы идет о Донецкой и Луганской областях в полном масштабе.

7:00 22 февраля — утро в Украине началось с печальных сводок ООС: пророссийские боевики 84 раза за минувшие сутки нарушали договоренности о прекращении огня. Погибли двое военнослужащих Украины, двенадцать — ранены и находятся в госпиталях, и еще шестеро травмированы. Также есть жертвы среди гражданского населения. Из свыше 80 обстрелов — 64 произошли из запрещенного "Минском" вооружения. Некоторые населенные пункты обстреливали по несколько раз.