Программа экономического патриотизма: Зеленский пообещал послабление для бизнеса (видео)

Читати українською
Автор
882
Президент призывает людей продолжать укреплять экономику государства
Президент призывает людей продолжать укреплять экономику государства. Фото president.gov.ua

На предпринимателей снизится налоговое давление

Украинский лидер Владимир Зеленский заявил, что в ближайшее время отечественные бизнесмены смогут платить ограниченное количество налогов. Также уменьшится количество их проверок специальными службами, а число программ поддержки предпринимательства наоборот станет больше.

Об этом президент заявил во время официального обращения к нации во вторник, 22 февраля.

По словам Зеленского, с сегодняшнего дня в Украине начнет действовать специальная "Программа экономического патриотизма". Она заключается в поощрении украинцев работать на благо государства, обогащая госбюджет, из которого, в свою очередь, финансируется армия.

"Патриот — это тот, кто сражается с врагом за свою землю, и тот, кто вкладывается в нее деньгами, создавая рабочие места", — подчеркнул Владимир Зеленский.

Среди обещанных нововведений, касающихся вышеупомянутой программы, есть:

  • уменьшение давления посредством налогов и проверок на предпринимателей;
  • внедрение новых целевых программ экономической поддержки для отдельных категорий бизнеса;
  • локализация отечественного производства;
  • снижение НДС на горючее, что должно "опустить" цены на заправках.

Отметим, что с очередным обращением Владимир Зеленский выступил после признания Россией "ДНР" и "ЛНР" в пределах Донецкой и Луганской областей, а также подготовки Украины к разрыву дипотношений с РФ. При этом, несмотря на неспокойную ситуацию на Донбассе, президент не говорит о необходимости всеобщей мобилизации. В то же время объявят призыв военных резервистов, чтобы подготовить армию к возможным нажатиям со стороны Кремля.

Еще "Телеграф" писал, что свою поддержку Украине выразил американский президент Джозеф Байден, введя жесткие санкции против РФ. Также рычаг экономических ограничений использовали и другие мировые лидеры.