Зеленский объявил сбор резервистов и ответил по поводу мобилизации: подробности

Читати українською
Автор
3655
Президент Украины Владимир Зеленский выступил с новым обращением к украинцам
Президент Украины Владимир Зеленский выступил с новым обращением к украинцам. Фото Офис президента Украины

Президент пояснил, ждать ли украинцам общей мобилизации

Президент Украины Владимир Зеленский на фоне решения Путина о признании "Л-ДНР" объявил призыв резервистов, но об общей мобилизации по стране речь в данный момент не идет. Как сообщает "Телеграф", об этом гарант заявил в обращении 22 февраля.

Так, Зеленский издал Указ о призыве резервистов в особый период. Речь идет исключительно о гражданах, зачисленных к оперативному резерву.

"На сегодняшний день нет необходимости в общей мобилизации. Нам необходимо оперативно доукомплектовать украинскую армию и другие военные формирования", — заявил глава Украины.

По словам Зеленского, главная задача сегодня — повысить готовность украинского войска ко всем возможным изменениям в оперативной обстановке.

Также президент анонсировал проведение учебных сборов резервистов системы Теробороны.

Напомним, ситуация в зоне ООС в Украине обострилась в связи с последним решение российского президента Владимира Путина – он признал так называемые "ДНР" и "ЛНР" якобы независимыми.

Ряд государств, в их числе Европейский Союз и США, уже отреагировали на поведение России. Американские санкции введены против банков, а ЕС выдвинул ряд запретов трем сотням депутатов Госдумы РФ.

По мнению экспертов, как ранее сообщал "Телеграф", Украина в сложившейся ситуации должна действовать жестко. Так, ветеран АТО Алексей Петров говорит о необходимости военного положения в Донецкой и Луганской областях. Более того, расширить усиленный режим военный предлагает и на ряд других регионов. В любом случае, уверен Петров, Россия намерена добиваться всей территории Украины, поэтому есть смысл обратить внимание на опыт Израиля.