Арестович рассказал, что будет с Крымом: возможны сценарии Кипра и КНДР

Читати українською
Автор
29655
Украина вряд ли откажется от своих территорий
Украина вряд ли откажется от своих территорий. Фото Коллаж "Телеграфа"

Дипломаты ищут другие варианты, которые устроят все стороны

Есть много вариантов, что может быть с временно оккупированными территориями Крыма, Донецкой и Луганской областей Украины, признания "независимости" которых хочет россия.

О них советник президента Украины Алексей Арестович рассказал журналисту Дмитрию Гордону, сообщает "Телеграф".

Все самые свежие новости о войне читайте на нашем канале в Телеграм

Чиновник усомнился, что Украина признает Крым и квазиобразования "Л/ДНР" в рамках Донецкой и Луганской областей, как того хочет россия: "Я не думаю, что мы на это пойдем".

"Но есть разные механизмы, есть версии совместного управления под международной администрацией. Есть разные примеры из истории; та же Турция со своим Кипром, — она считает Кипр своим, но никто в мире этого больше не признает", — подчеркнул Арестович.

"Есть вариант Северной Кореи, — продолжил он. — Они воевали-воевали 50 лет, а теперь там специальные экономические зоны действуют в приграничье, Северная Корея вместе с Южной совместно поднимают уничтоженную ранее территорию".

"Есть миллион вариантов, я думаю наша дипломатия справится, потому что в этой истории задействованы не только двухсторонние отношения, а целая система стран", — подытожил советник президента.

Как сообщал "Телеграф", согласно последним опросам, во время войны в Украине резко выросло число людей, которые считают необходимым использовать все возможности для возвращения оккупированных территорий, — и упало до минимума число людей, готовых отдать Крым и Донбасс россии.