"Минска-3" не будет. Украина должна вернуть всё, включая Крым — Подоляк

Читати українською
Автор
1899
Михаил Подоляк говорит, что россияне либо отступят, либо будут разбиты на поле боя
Михаил Подоляк говорит, что россияне либо отступят, либо будут разбиты на поле боя

Власти Украины понимают: оставить территории в оккупации — значит ждать новой войны

Украина не будет заключать с кремлевскими политиками мирных соглашений, похожих на "Минские". Для проведения любого диалога о прекращении войны Москве придется выполнить ряд украинских требований, в том числе оставить всю территорию нашего государства, включая Крымский полуостров.

О позиции президента и правительства подробнее рассказал советник главы ОП Михаил Подоляк в свежем интервью для BBC Украина. По мнению чиновника, президент Владимир Зеленский четко демонстрирует, какой позиции придерживается украинское государство и что мы готовы сделать ради победы.

Возможность оставить хотя бы часть территорий под российской оккупацией сейчас совершенно не рассматривается. Хотя бы потому, что это позволит рф постоянно устраивать новые провокации, а также продолжать войну, пусть и "локально".

"Это надо осознать — уже не может быть такого, что мы подпишем какой-нибудь, условно говоря, "Минск-3", ведь тогда мы будем должны признать, что через год опять получим войну. Потом мы должны будем признать, что нам следует полностью забыть о возможности развивать Украину, ведь и наши партнеры будут понимать […], что в Украину категорически нельзя будет вкладывать деньги, в Украину нельзя будет вернуться, в Украине нельзя будет развивать бизнес", — поясняет Михаил Подоляк.

В Кремле сейчас считают, что если им не удастся полностью захватить Украину, то из нее нужно сделать полностью уничтоженную территорию, в которую не захотят инвестировать. Именно поэтому власти не собираются больше играть в подобные игры.

"Поэтому сформулируем четко. Вы правильно говорите: мы за мир, но, простите, не мы пришли на территорию рф. Война идет только на территории Украины. И мир может быть только тогда, когда другое государство покинет нашу территорию. Все, точка", — подчеркнул чиновник.

Про отведение российских войск на линию столкновения по состоянию до 24 февраля больше речи не идет. Подоляк подчеркивает: рф будет считать такой исход проигрышем, Украина — тоже.

"Я понимаю, что хочется иметь идеальную систему, идеальное решение. Но это война. А война имеет конкретику. Конкретика простая: кто-то должен выиграть, кто-то — должен проиграть, — говорит замглавы ОП. — Это же вопрос даже не войны за территории, это вопрос войны за ценности. Здесь заложен вопрос, как будет развиваться человечество в следующие минимум 50 лет. И потому я считаю, что с ценностной точки зрения, с точки зрения прогресса, для человечества крайне важно, чтобы выиграла Украина".

Напомним, ранее "Телеграф" рассказывал, какие три варианта окончания войны с россией видит глава Минобороны Алексей Резников. Подчеркнем, что варианта с "Минском" он также не озвучивал.

Помимо этого мы писали о том, что за новые ограничения для российских граждан предлагает ввести Западу президент Владимир Зеленский.