![Покупка продуктов сейчас стал непростым заданием из-за подорожания многих товаров](https://telegraf.com.ua/static/storage/thumbs/428x240/0/a9/9afd1d6b-62a1e5245ba21eb5ac2a1240829b6a90.jpg?v=8223_1)
Сбор урожая уже заканчивается, а, значит, предприятия получат новое сырье для изготовления крупы
Несмотря на рост цен на многие продовольственные товары в Украине, в ближайшее время на полках магазинов может появиться более дешевая гречка. Снижение стоимости этой популярной среди наших соотечественников крупы связывают с тем, что аграрии уже выходят на финишную прямую сбора урожая гречихи.
По словам директора Департамента аграрного развития Минагрополитики Игоря Виштака, средняя стоимость гречки уже скоро упадет до планки 60-70 гривен. Как передает "РБК-Украина", перерабатывающие предприятия уже начали использовать в своем производстве сырье, собранное на полях в 2022 году.
Виштак также отметил, что всего от нынешнего урожая ожидают получить 150 тысяч тонн гречки. При этом собрано с полей уже более 120 тысяч.
Лидером по молочению данной агрокультуры является Сумская область — здесь собрали уже 15,5 тысяч тонн урожая. При этом чиновник отметил, что работа сотрудников сельхозпредприятий весьма осложняется из-за частичного минирования территории региона российскими оккупантами во время вторжения. Также на качество и скорость уборки урожая значительно влияют удары по инфраструктуре края.
За Сумщиной лидерство также удерживают Житомирщина и Хмельниччина — в каждой из этих областей собрали по 15,2 тысяч тонн гречки.
На данный же момент средняя стоимость килограмма гречки превышает 80 гривен за килограмм, о чем свидетельствуют данные портала "Минфин".
![Средняя цена на гречку 18 октября](https://telegraf.com.ua/static/storage/thumbs/428-*/3/1a/c08c2ddc-eb4093a532f1dccb5558ad1349e8f1a3.jpg?v=2185_1)
Напомним, ранее "Телеграф" рассказывал, какими продуктами лучше запастись в ближайшее время, чтобы без проблем пройти моменты с отключением света и отопления во время войны.