Продажу "Житомирских Мальдив" проверят на предмет конфликта интересов

Читати українською
Автор
855
Так выглядит карьер Кварц с высоты Новость обновлена 02 июня 2023, 16:09
Так выглядит карьер Кварц с высоты. Фото Открытые источники

Кроме Телеграфа внимание к сделке проявили в НАПК Украины

Национальное агентство по противодействию коррупции ведет проверку прошедшего 17 марта аукциона по продаже уникального Дружбовского карьера нерудных полезных ископаемых "Кварц" в Житомирской области.

Об этом "Телеграф" узнал из ответа на свой запрос, касавшийся возможного конфликта интересов директора ГП "Украинский институт сельскохозяйственных аэрофотогеодезических исследований" Дмитрия Коваля, оказавшегося совладельцем ООО "Иммуногенетика".

Карьер, который мог бы стать привлекательным туристическим объектом из-за красоты и уникального бирюзового цвета воды, был продан "Иммуногенетика" всего за 2,8 млн грн.

Как пояснили в своем ответе на запрос "Телеграфа" в Национальном агентстве по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) пояснили, что директора госпредприятий, согласно статье 25 Закона Украины "О предотвращении коррупции", имеют право быть руководителями других субъектов хозяйствования.

В то же время Департамент мониторинга и контроля НАПК как раз сейчас проводит проверку действий ФГИУ и Дмитрия Коваля при продаже Дружбовского карьера на предмет возможного наличия конфликта интересов при данной сделке.

Как писал ранее "Телеграф", аукцион по продаже Дружбовского карьера "Кварц" оставил после себя немало вопросов. Например, не имел ли место конфликт интересов у Дмитрия Коваля, работающего на предприятии ФГИУ и как бизнесмен побеждающий на аукционе организованном Фондом госимущества.