Калитвинцев: На данный момент 12 команд в УПЛ - идеально

Автор
Калитвинцев: На данный момент 12 команд в УПЛ - идеально

Специалист считает, что в чемпионате осталось мало интриг.

В ближайший уик-энд возобновляется 25-й чемпионат Украины, в котором мы недосчитаемся одной команды - аутсайдера запорожского Металлурга. Впрочем, главные события разворачиваются на другом полюсе турнирной таблицы, где за золото снова ведут борьбу Шахтер и Динамо.

- Официальные матчи в Украине открыли гранды. Каковы ваши впечатления от выступления Динамо и Шахтера в Лиге чемпионов и Лиге Европы соответственно? - спросил корреспондент "КОМАНДЫ" у экс-полузащитника сборной Украины Юрия Калитвинцева.

- Перефразируя известное изречение, скажу: каждый мнит себя экспертом, видя бой со стороны. Я не хочу углубляться в тему качества игры Динамо и Шахтера. Мы можем констатировать факт: одна команда добилась результата, а другая - нет. Наши клубы всегда тяжело входили в еврокубковую весну, однако есть немало прецедентов, когда мы продвигались дальше.

Мне тяжело сказать, что делали команды на сборах, об этом лучше спросить у тренеров. Но уверен: не стоит искать причины в отсутствии игровой практики. Конечно, небольшое преимущество есть у коллективов, которые находятся в игровом цикле, но мы это знали давно, поэтому нужно принимать все как есть и искать причины поражений в себе.

Манчестер Сити был просто сильнее Динамо. Мне очень понравился Шальке в первом поединке, но за короткий период времени Шахтер сделал все возможное и показал на футбольном поле, как нужно исправлять ошибки.

- Динамо и во втором матче года не смогло победить, на этот раз в Кубке Украины…

- Не хочу повторять то, что я говорил в начале нашей беседы. Посмотрев матч, мы все считаем себя стратегами. Сергей Ребров со своим тренерским штабом разберет действия команды после двух осечек. С моей стороны делать какие-то выводы неправильно. Это были два разных матча и два совершенно разных соперника…

А что касается игры Шахтера, то он на голову превзошел Ворсклу. Отмечу, что не полтавчане были слабыми, были сильными горняки.

- Сейчас уже можно назвать двух полуфиналистов кубкового турнира?

- Конечно. Шахтер и Днепр своего не упустят.

- В ближайший уик-энд возобновляется чемпионат. Стоит ли ждать интригу, кроме борьбы за золотые медали?

- Я понимаю вас, журналистов, болельщиков, которые, сидя на стадионе или у телевизора, всегда ищут что-то эдакое, дабы интереснее было смотреть. Но, как показывает практика, на сегодняшний день в первенстве осталось мало интриг. Есть коллективы, которые априори считаются фаворитами, а есть те, которые пытаются совершить подвиги, но они, к сожалению, единичны.

- Есть предпосылки к тому, что Днепр могут исключить из еврокубков. Это как-то повлияет на кадровую ситуацию в команде?

- Это словно гадание на кофейной гуще. Во-первых, еще нет официальной информации, а во-вторых, только в Днепре знают всю суть проблемы и как ее решать или не решать…

- Карпаты и Александрия могут весной не дать спокойной жизни тем же Днепру и Ворскле?

- И здесь мне трудно что-то сказать, поскольку ни львовян, ни александрийцев я не видел во время сборов. Но, конечно, хочется, чтобы как можно больше коллективов составляли конкуренцию клубам, которые заведомо считаются фаворитами.

- Забегая вперед, не могу не спросить вас о формате следующего чемпионата, где 12 команд сыграют в два круга, а потом разобьются на шестерки…

- На данный момент, считаю, это одна из идеальных форм проведения первенства. И самое важное, что после первого этапа не будут делиться очки. А вообще я, как человек, прошедший также чемпионат Союза, хочу, чтобы все было просто, надежно и конкурентоспособно - чемпионат в два круга и как минимум с 16-ю командами.