УЕФА нанес удар по Беларуси

Автор
2058
УЕФА нанес удар по Беларуси

Беларусь временно лишается еврокубков.

УЕФА решил не проводить соревнований под своей эгидой на территории Беларуси. Об этом сообщает telegram-канал Фонда спортивной солидарности Беларуси.

УЕФА будет проверять футболки сборной Украины на наличие слогана "Героям слава!"

На запрос организации отреагировал заместитель генерального секретаря УЕФА Кевин Лямур, который выразил личную солидарность с теми спортсменами, которые борются за защиту своих прав, включающих право на свободу выражения мнений. Таким образом, в 2021 году в Беларуси еврокубков не будет.

От Беларуси в сезоне 2021/22 в еврокубках должны выступить ФК "Шахтер" (Солигорск), тренером которого является украинский специалист Роман Григорчук, а также "БАТЭ", "Торпедо-БелАЗ" и "Динамо" Брест.

"Телеграф" напоминает, что такая резкая реакция от УЕФА могла последовать после того, как 23 мая в Минске был принудительно посажен пассажирский самолет компании Ryanair, следовавший по маршруту Афины - Вильнюс. В Беларуси сообщали, что самолет якобы "заминирован", однако в действительности спецслужбы страны пошли на хитрость  для задержания бывшего главреда telegram-канала "NEXTA" Романа Протасевича, которого режим Лукашенко обвиняет в терроризме.

Ранее "Телеграф" сообщал, что УЕФА и УАФ достигли компромиссного решения по новой форме сборной Украины.