Почему не стоит оставлять зарядное устройство в розетке?

Читати українською
Автор
4617
Оставленный заряжаться на ночь телефон несет опасность
Оставленный заряжаться на ночь телефон несет опасность

Несколько важных причин, почему нельзя оставлять зарядное устройство в розетке.

Мы так привыкли заряжать ежедневно свои гаджеты, что просто ленимся доставать зарядное устройства из розеток каждый раз. А зачем, если вечером или утром снова нужно будет заряжать. Но в этом и кроется главная опасность.

Почему нельзя оставлять в сети зарядное устройство и какие опасности это влечет за собой — в материале "Телеграфа".

Нарушение правил техники вашей же безопасности

Оставляя без присмотра что-либо включенное в розетку, человек грубо нарушает технику безопасности. Но одна из главных причин бытовых пожаров – короткое замыкание. И оно может произойти по ряду причин, например, при скачке напряжения в сети или из-за неисправного зарядного устройства, предупреждают в ГСЧС.

Спасатели отмечают, что зарядное устройство категорически нельзя оставлять в розетке во время грозы. И это правило касается фактически всех электронных приборов. При сильной грозе и штормовом ветре желательно отключить все электроприборы в доме.

Экономия электроэнергии

Еще одна причина — зарядное устройство в розетке продолжает работать вхолостую и потреблять электроэнергию. Оставленная зарядка потребляет очень мало электроэнергии, в месяц это может обойтись всего лишь в несколько копеек.

Эффективность работы зарядного устройства

Хоть и незначительно, но все же есть спад. Это происходит незаметно и результат может быть виден через несколько лет, когда телефон нужно будет заряжать значительно дольше. Конечно, к тому времени пора будет менять и сам телефон, но в целях экономии лучше перестраховаться.

Работа аккумулятора

Эксперты отмечают, чтобы полностью зарядить аккумулятор на мобильном телефоне, необходимо примерно 2-3 часа. Если регулярно оставлять мобильный телефон заряжаться на ночь, это может испортить работоспособность аккумулятора. И с каждым разом потребность в зарядке телефона будет увеличиваться.

Неисправность зарядного устройства

Следует обратить внимание и на самое зарядное устройство. Если при зарядке гаджета он нагревается – это норма. Однако неисправные приборы могут нагреваться даже работая в холостую, когда гаджет отключен.

Это означает, что зарядка неисправна, поэтому пользоваться ею опасно, а уж тем более оставлять зарядное устройство в розетке без присмотра.

Отметим, чтобы телефон, как можно дольше держал заряд, необходимо придерживаться нескольких правил.

Кроме того, следует помнить, что можно воспользоваться некоторыми приложениями, чтобы оставаться на связи даже при отключении от мобильной сети.