Украинцев ждет аномально теплая погода: как долго продлится "бабье лето"

Читати українською
Автор
1384
Тепло продлится до конца недели, но не во всех областях
Тепло продлится до конца недели, но не во всех областях. Фото pinterest.com

В ближайшие дни украинцев порадует теплая погода, вот только будет ветрено

В Украину пришла волна потепления, но полноценного бабьего лета в октябре так и не случилось. Об этом "Телеграфу" сообщил синоптик Игорь Кибальчич.

Погода в четверг, 21 октября

В четверг, 21 октября, в связи с активным выносом теплой воздушной массы с Центральной Европы, со стран Балканского полуострова ожидается существенное повышение температуры по всей территории Украины. Ночные температуры достигнут +7-12 градусов, дневные – в пределах +13-18, в южных регионах – местами до +20-22 градусов. Кроме того, в четверг в большинстве областей усилится ветер южного и юго-западного направления до 7-12 м\сек, отдельные порывы местами будут достигать 15-20 м\сек. Как пояснил синоптик, погода будет теплее, чем предполагает норма для этого периода, но более ветреной.

Погода в пятницу, 22 октября

Теплая воздушная масса сохранится на территории нашей страны и в пятницу, 22 октября. Ночью столбики термометров будут достигать порядка 8-13, днем – 15-20, на юге – местами до 20-22 градусов тепла. Ветер несколько ослабеет в этот день.

Аномалию температуры воздуха в Европе на 22 октября иллюстрирует карта. 

"Хорошо заметно, что у нас будет довольно тепло, с превышением дневных температур относительно нормы на 6-8 градусов", — добавил синоптик.

Прогноз погоды на 22.10.2021
Карта на 22 октября

Погода в субботу и воскресенье, 23-24 октября

В выходные дни температура, начиная с западных областей Украины, будет постепенно понижаться. Это связано с затоком холодной арктической воздушной массы со стороны Скандинавского полуострова, Баренцева моря. Так что на западе температура ночью 23-24 октября будет составлять 5-10, а днем – 9-14 градусов тепла. На остальной территории Украины, особенно на юге и востоке, еще сохранится теплая погода. То есть температура воздуха будет выше нормы для этих дней на 2-4 градуса. Значительных осадков в этот период не ожидается.

Кибальчич добавил, что до конца текущей недели дожди могут пройти только местами в западных регионах. А в выходные дни наибольшая вероятность осадков – в Приазовье и Крыму.

"Можно сказать, что данный период потепления соответствует бабьему лету, однако кратковременному. Поскольку температура будет превышать климатическую норму буквально 3-4 дня. Полноценного бабьего лета, в принципе, мы так и не получили. Во всяком случае, никаких температурных рекордов ждать не стоит. Это просто очередной период потепления на фоне характерной для октября погоды", — резюмировал Игорь Кибальчич.

Ранее "Телеграф" сообщал, когда в Украине может выпасть первый снег.