Подделка или использование фейкового ковид-сертификата: Рада планирует усилить наказания

Читати українською
Автор
659
За подделку и использование сертификата о вакцинации светит реальный срок или штраф.
За подделку и использование сертификата о вакцинации светит реальный срок или штраф.. Фото фото из открытых источников

Новые штрафы и сроки могут ввести уже через несколько дней.

Максимальное наказание для тех, кто подделывает COVID-сертификаты и ПЦР-тесты на коронавирус хотят увеличить до восьми лет за решеткой. Напомним — на текущее время санкция статьи предполагает максимальный срок в два года ограничения свободы. При повторном нарушении — до пяти лет. Решение сделать кару более серьезной депутаты Верховной Рады могут принять уже 2 ноября. 

Об этом сообщил в эфире "Свободы слова Савика Шустера" глава комитета парламента Михаил Радуцкий. 

Также планируют ужесточить наказание, для тех, кто подделками пользуется — до 50 тысяч гривен. Сейчас штраф — менее тысячи гривен, а максимальная санкция — два года ограничения свободы. Это регламентируется статьей 358 уголовного кодекса.

Напомним — в Украине развернули масштабную кампанию по выявлению подделок. В МВД говорят, что личность нарушителя для правосудия роли не сыграет — так в пятницу вручили подозрение экснадрепу Надежде Савченко и ее сестре Вере за использование документов, с признаками фальсификации. 

Соответствие сертификатов проверяют сканируя специальный QR-код. Именно его не считала программа на документах сестер Савченко. 

Ранее "Телеграф" писал, что сертификаты будут проверять выборочно в местах, где много людей — транспорте, общепите и торговых центрах.