"Беременным прививку от COVID не делают": в Одессе будущую маму огорошили мифическим приказом

Читати українською
Автор
1342
Беременные на вакцинацию идут, но ее еще надо добиться
Беременные на вакцинацию идут, но ее еще надо добиться

Одесситка из группы риска рассказала, как ей удалось отстоять свое право на защиту здоровья

Казалось бы, специалисты мировой медицины и в частности, украинского Министерства здравоохранения уже давно сошлись во мнении, что беременные женщины состоят в группе риска по отношению к COVID-19. Отечественный Минздрав постоянно развенчивает фейки о негативном влиянии мРНК-вакцин от "короны" на саму женщину и эмбрион, основываясь на исследованиях с участием тысяч беременных. Но пока одни врачи – семейные или гинекологи — убеждают будущих мам не откладывать вакцинацию в долгий ящик, чтобы болезнь не застала их врасплох и не случилось непоправимого, другие медики умудряются по надуманным причинам отказать беременным в вакцинации.

Такой личной историей поделилась в Facebook-группе "Вакцинация: вопросы и ответы" жительница Одессы под ником Галина Малина.

В понедельник, 15 ноября, она обратилась в Центр массовой вакцинации, который начал свою работу в торговом центре Fontan Sky Center, расположенном в Семафорном переулке.

Карта
Центр массовой вакцинации заработал в торговом центре

"Уважаемые специалисты, вопрос срочный, пожалуйста, обратите внимание. Я сейчас в пункте вакцинации, вторая доза Пфайзера. Мне отказывают, якобы вот на неделе пришел какой-то приказ, по которому беременным прививку не делают. Я говорю, что это вторая доза. Пока безрезультатно. Сижу гуглю. Что за приказ? Было такое или ерунда? Ну, можно, в другой пункт на крайняк поехать…".

Пост в Фейсбуке
Отказали в вакцинации, выдумав "приказ"

Данный пост не остался без ответа. Галине сразу же написали несколько женщин, в том числе и медики.

Надежда Дребот: "Такого приказа нет".

"Не было таких приказов. В их фантазии, разве что. Беременные подлежат вакцинации. Иногда хочется драться, если честно, когда на пунктах вакцинации несут ересь. Уговариваешь пациента, приводишь аргументы, показываешь исследования, а потом человек идет на прививку и там "несётся"…", — досадует Александра Шмуратко.

"Не заморачивайтесь с поиском, — советует Юлия Жмуденко. — Пусть они ищут. Беременные как раз в группе риска".

Комментарии к посту
Можно долго звонить в МОЗ, а можно добиваться прививки на месте

Некоторые предлагали звонить на "Горячую линию" Минздрава, а кое-кто уточнял, что с этим много мороки, можно и за час не дозвониться. Потому некоторые пользователи решили подсказать, как в случае безосновательного отказа решить проблему на месте.

Оксана Хвалёва: "В пункте вакцинации всегда должен быть кто-то главный – типа, куратор пункта или подобное. Требуйте его очно или по телефону".

"В пятницу только торжественно начали вакцинацию беременных в 3-м роддоме Киева, — напомнила Юлия Муха. — Снимайте на телефон и просите официальный отказ и обращайтесь с жалобой в МОЗ".

"Достаете телефон, включаете съемку видео и просите назвать причину отказа в вакцинации и номер приказа. Работает", — предлагает Елена Приходько.

Как действовала бы в подобной ситуации подробно изложила Оксана Бойчун:

"1. Узнала фамилию врача, который отказывает в вакцинации.

2. У начальника (кто там главный в пунктах вакцинации?) требовать! (именно требовать) показать этот приказ! Устный не подходит! Должна быть официальная бумажка, пусть показывают (и да, сразу напишут, что "мы вам не обязаны показывать" — это вранье!)

3. Требуйте письменный отказ от вакцинации с указанием причины!

4. Сразу их предупреждайте, что будете привлекать прессу и будете писать официальный запрос в департамент здравоохранения (в электронном виде отвечают быстро!)

Думаю, что если такой приказ есть, то вам его покажут. А если нет, то они вас вакцинируют!

Но после такой борьбы я бы, все-таки, узнала ФИО врача и в департамент написала!".

Комментарии к посту
Нужно требовать письменный отказ с указанием причин

А вскоре Галина Малина написала, что вопрос решен и выразила всем советчицам благодарность за участие.

"Спасибо большое, уже сделала прививку. Зря очередь стояла, что ли? Все разрешилось именно когда попросила бумагу и пригласить начмеда. Они попереглядывались, мол, сама себе хозяйка. Я решила, что, если бы реально запрет был, они бы под дулом пистолета не сделали. А так — странности. Но смуту навели".

"Вы молодец, что добились! Очень жаль, что такие "врачи" часто отказывают и, тем более, группам риска!" – поддержала беременную Оксана Бойчун. А Лана Светлая расстроилась: "Одесса, как всегда, отличилась… Аж обидно – почему, блин, именно у нас такая концентрация сепаров, антипрививочников и вообще, мягко говоря, «не особо умных людей»?". Стоит отметить, что днями в Одессе антипрививочники заблокировали работу трамвакса — трамвая, переоборудованного под центр вакцинации.

Люди протестуют противвакцинации
Противники вакцинации заблокировали трамвакс

Выяснить по телефону в пункте массовой вакцинации, чем была вызвана попытка отказа в прививке не удалось. По указанному на сайте Минздрава телефону автоответчик сообщил: "Извините, ящик голосовых сообщений заполнен, вы не можете оставить сообщение. Пожалуйста, попробуйте позже".

Контакты Центра вакцинации
Дозвониться до Центра вакцинации не удалось

Ранее "Телеграф" рассказывал о том, сколько украинцев умерло после вакцинации по данным Министерства охраны здоровья.