Украина сделала важный шаг для продолжения полетов над страной: что решили и откуда возьмут деньги

Читати українською
Автор
1869
Правительство пошло на радикальные меры
Правительство пошло на радикальные меры. Фото facebook.com/airportboryspil

Кабмин выделил 16,6 млрд, чтобы не допустить остановки авиасообщения.

Кабинет министров Украины собрался на срочное заседание по поводу информации о том, что некоторые европейские страховые компании предупредили авиаперевозчиков о приостановке страховых выплат в случае полетов их самолетов в небе Украины.

Как сообщил нардеп от фракции "Голоса" Ярослав Железняк, правительство решило выделить средства для Министерства инфраструктуры, которое должно гарантировать безопасность полетов в украинском воздушном пространстве.

В тексте обнародованного ним проекта документа говорится, что для этих целей будет создан специальный фонд, в который поступит 16,6 миллиарда гривен. Изначально эти средства предназначались для обслуживания внешнего долга.

Работать указанный фонд будет с 14 февраля и до тех пор, пока внешнеполитические угрозы будут урегулированы.

Текст распоряжения Кабмина, обнародованный Железняком
Текст распоряжения Кабмина, обнародованный Железняком

UPD: премьер-министр Украины Денис Шмыгаль по итогам заседания подтвердил планы по выделению средств.

Как сообщил в эксклюзивном комментарии "Телеграфу" председатель Комитета Верховной Рады по бюджету Юрий Аристов (фракция "Слуга народа"), в 22:00 воскресенья также состоялось внеочередное заседание комитета, на котором было рассмотрено обращение Министерства финансов Украины о согласовании перераспределения соответствующих расходов государственного бюджета

По его словам, Минфин дал разъяснение, согласно которым расчет объема расходов произведен исходя из ориентировочной стоимости одного воздушного судна 25-26 млн долларов США и количества воздушных судов для выполнения полетов — 23 единицы.

"По результатам голосования Комитет принял решение о согласовании уменьшения расходов потребления по бюджетной программе "Обслуживание государственного долга" на 16 миллиардов 632,9 миллионов гривен и увеличению на эту сумму расходов по бюджетной программе "Резервный фонд" согласно распоряжению Кабинета Министров от 13 февраля 2022 г. года №145-р", — рассказал Аристов.

Он также сообщил о втором решении комитета: он рекомендовал Кабмину поручить Мининфраструктуры ежемесячно (до урегулирования ситуации, связанной с внешнеполитическими угрозами) информировать Верховную Раду по использованию средств по соответствующим направлениям.

"А также поручить Министерству финансов в месячный срок проинформировать Верховную Раду о достаточности объема расходов государственного бюджета на обслуживание государственного долга, уменьшенных согласно указанному распоряжению правительства. Нам важно осуществлять своевременные и в полном объеме платежи по долговым обязательствам, и в случае необходимости принять меры по урегулированию такого вопроса и внесению соответствующих предложений", — рассказал депутат.

Как сообщалось ранее, 13 февраля пошли слухи о том, что наша страна приостановит авиасообщение из-за того, что на фоне рисков начала военного вторжения России авиакомпании начали отменять рейсы в нашу страну.

Позже в Мининфраструктуры ответили, что информация о закрытии воздушного пространства Украиной не соответствует действительности.

Госпредприятие "Украерорух" позже добавило, что в настоящее время для гражданской авиации действуют запреты на полеты над оккупированными территориями Крыма и ОРДЛО, остальная часть страны же остается открытой и доступной для планирования рейсов.