"Это настоящий геноцид украинцев": Зеленский призвал Запад остановить оккупантов

Читати українською
Автор
525
Зеленский просит мир усилить санкции против россии за геноцид украинцев
Зеленский просит мир усилить санкции против россии за геноцид украинцев. Фото president.gov.ua

Бомбардировку больниц в Мариуполе президент Украины назвал настоящим зверством.

На четырнадцатый день войны в Украине российские оккупанты нанесли авиаудар по детской больнице и роддому в Мариуполе. Президент Владимир Зеленский назвал это геноцидом украинского населения и подлинным зверством.

Об этом говорится в обращении главы государства, опубликованном в ночь на четверг, 10 марта.

"Все, что оккупанты делают с Мариуполем, – это уже за пределом зверства. Европейцы! Украинцы! Мариупольцы! Сегодня мы должны быть едиными в осуждении этого военного преступления России, в котором отражается все то зло, которое оккупанты принесли на нашу землю", — заявил Зеленский.

По его словам, обстрел детской больницы и роддома Мариуполя уже показал, кто на чьей стороне.

Он отметил, что в результате удара оккупантов по лечебным заведениям города были ранены 17 человек, однако эта цифра еще не является окончательной, ведь спасатели продолжают разбирать завалы. Зеленский добавил, что большинство пациентов и персонала больниц спасло то, что они раньше времени скрывались от 500-килограммовых российских бомб.

"Детская больница. Роддом. Чем они угрожали Российской Федерации? Что это за страна такая – Российская Федерация, которая боится больниц, боится роддомов и уничтожает их? Там что были маленькие бандеровцы? Беременные женщины собирались стрелять по Ростову? Кто-то в роддоме унижал русскоязычных? Что это было? Денацификация больницы?", — задал прямые вопросы Зеленский.

Президент подчеркнул, что авиабомба на роддом — это окончательное доказательство того, что происходит геноцид украинцев.

Зеленский призвал все международное сообщество объединиться и осудить военное преступление россии, в частности, усилением санкций до тех пор, пока Кремль потеряет все возможности продолжать этот геноцид.

Ранее "Телеграф" сообщал, что на Сумщине силы территориальной обороны разгромили очередную колонну оккупантов и пополнили свой арсенал полезными трофеями. Кроме того, украинские военные полностью выбили оккупантов из города Дергачи, который находится совсем рядом с Харьковом.