Еще один журналист погиб от рук российских нацистов

Читати українською
Автор
881
Мариупольского журналиста Виктора Дедова не стало 11 марта
Мариупольского журналиста Виктора Дедова не стало 11 марта. Фото Коллаж "Телеграфа"

В его дом в Мариуполе прилетели российские мины.

В окруженном российскими оккупантами Мариуполе в результате вражеских обстрелов погиб оператор телеканала "Сигма" Виктор Дедов. Мины прилетели прямо к мужчине в дом.

Об этом сообщил военный корреспондент Анатолий Цаплиенко в собственном Telegram-канале.

Проверенные новости о войне и не только ищите в нашем Telegram

Известно, что Виктор Дедов работал главным режиссером и старшим оператором мариупольского телеканала "Сигма-ТВ". В момент обстрелов мужчина вместе с женой и сыном находился в собственной квартире в Мариуполе. Обстоятельства трагической гибели украинского журналиста рассказала его супруга Наталья Дедова. Это произошло 11 марта.

"Две мины. Первая – в нашу спальню. Там я и мама. Вторая – в нашу кухню. Там – Витя… Я кричу "Саша!" в ответ: "Мама, я здесь!"… И только у лифта понимаю: не вижу. Не вижу и не слышу Витю… Последняя (его, — ред.) фраза: "Саша, у меня нет света!" И Саша дает фонарик, хоть в комнате свет. Сонная артерия. Витя живет еще несколько минут, доходит до коридора и навсегда становится нашим светлым Ангелом… За несколько часов до трагедии мы лежали все вместе на кровати. Было холодно. Саша мечтал, как снова поедет во Львов. Купить там круассанов, шоколад… А Витя отвечал: "Сыночек, все обязательно будет!" — написала Наталия Дедова.

По словам женщины, Виктора Дедова так и не смогли нормально похоронить, ведь через 4 дня после его гибели дом сгорел.

"Мой лучший Мастер света! Мой лучший фотограф! Мой лучший коллега! Наш лучший сын, папа, муж и зять! Извини, что нет твоей могилы. Пусть наш Мариуполь, который ты так любил фотографировать, станет твоим небесным домом", — простилась с Виктором Дедовым его жена.

Журналист Виктор Дедов погиб в Мариуполе — в дом украинца прилетели мины, фото
Семья Дедовых. Фото с Facebook-страницы Натальи Дедовой
Журналист Виктор Дедов погиб в Мариуполе — в дом украинца прилетели мины, фото
Последнее совместное фото Виктора Дедова с женой Натальей

Редакция "Телеграфа" приносит свои соболезнования родным и близким Виктора Дедова. Добавим, что военные преступления российских оккупантов в отношении работников СМИ НСЖУ фиксирует и передает в Европейскую и Международную федерации журналистов.

Ранее сообщалось, что из плена россиян освободили корреспонденту Hromadske Викторию Рощину, однако в плен попал известный фотокорреспондент Макс Левин.