Правила выезда украинцев заграницу изменили: какие документы теперь нужны

Читати українською
Автор
12950
Теперь для выезда заграницу ввели новые правила
Теперь для выезда заграницу ввели новые правила. Фото ukraina.ru

Украинцам рассказали как пересечь границу по новым правилам

В условиях продолжающейся российской агрессии по отношению к Украине многие украинцы пришли в движение – мужчины возвращаются в страну, женщины и дети выезжали заграницу. В последнее время наметилась тенденция по возврату беженцев обратно в Украину, но желающих покинуть страну тоже немало.

Какие нужны документы

С первых дней войны европейские страны открыли свои границы и пропускали туда украинцев даже с просроченными документами или внутренними паспортами. На днях же в порядок пересечения границы были внесены изменения, которые усложнили выезд заграницу для несовершеннолетних и лиц с просроченными документами.

Новый порядок выезда определяется Постановлением Кабмина №170 и определяет порядок продления просроченных документов, а также внесения данных о несовершеннолетних.

Как продлить загранпаспорт

Для продления просроченного заграничного паспорта необходимо обратиться с соответствующим заявлением в любой территориальный отдел Миграционной службы Украины. При наличии необходимых документов – заграничного паспорта и заявления, загранпаспорт будет продлен в тот же день и совершенно бесплатно.

Для внесения данных о несовершеннолетнем в паспорт законного представителя, нужны такие документы:

  • паспорт для выезда за границу;
  • заявление о внесении в паспорт для выезда за границу информации о ребенке;
  • свидетельство о рождении или документ, подтверждающий факт рождения, выданный компетентными органами иностранного государства. В случае отсутствия свидетельства о рождении законный представитель может подать выписку из Государственного реестра актов гражданского состояния граждан о государственной регистрации рождения;
  • две фотографии ребенка размером 3,5 х 4,5 сантиметра,
  • документ, подтверждающий полномочия личности как законного представителя.

Данная информация вносится в загранпаспорт законного представителя ребенка также бесплатно и в день обращения.

Вместе с тем, украинцы выезжающие из зоны боевых действий, могут ехать заграницу и по внутреннему паспорту.

С начала войны многие страны Европы облегчили правила въезда для украинских беженцев, а также предложили бесплатную помощь и пособия для въезжающих.