Пытали и казнили: журналисты выяснили, как погиб под Киевом фотограф Левин

Читати українською
Автор
2468
Левин до последнего оставался верен своей работе
Левин до последнего оставался верен своей работе

Мужчина был уверен, что сделал важные для победы Украины снимки

Иностранные расследователи начали исследовать детали гибели украинского фотографа Максима Левина, который погиб в результате российско-украинской войны. Как известно, его вместе с военнослужащим Алексеем Чернышовым было застрелено в лесу под Киевом. Вероятно, это произошло в качестве казни после проведения детального допроса обоих мужчин.

К такому предварительному заключению пришли представители организации "Репортеры без границ", которые работали в Украине с 24 мая по 3 июня. Специальные следователи изучали все детали дела, максимально внимательно исследовали первые снимки с места преступления, а также сами побывали на нем.

Актуально, важно, свежо – читайте наш Telegram

Как известно, о гибели Левина стало известно 2 апреля. Его тело было обнаружено сутками ранее. До этого со всех радаров близких и знакомых фотожурналист пропал еще 13 марта — именно этим числом датирована его последняя публикация в соцсети Facebook.

Макс Левин смерть
Машина Макса Левина

Тела Макса Левина и Алексея Чернышова были обнаружены в лесу рядом с селом Мощун. По предварительным оценкам, их, вероятно, допрашивали и пытали, после чего целенаправленно казнили. Случайным убийством произошедшее расследователи называть не готовы.

На это указывает множество деталей — от сожженного автомобиля самого Левина до огромного количества пуль (минимум 14), выпущенных по машине его друга-военного. Стоит отметить, что в злополучном лесу журналист оказался, пытаясь достать свой утерянный беспилотник — тот делал снимки, которые Макс Левин, вероятно, считал очень важными для победы Украины. К сожалению, это стоило ему жизни.

Макс Левин смерть
Одна из пуль, выпущенных в автомобили Левина и Чернышова

Напомним, ранее "Телеграф" рассказывал о том, что брат известного украинского журналиста и политического деятеля Мустафы Найема — Маси был ранен во время пребывания на линии фронта. Мужчину едва спасли, он навсегда останется без одного глаза.