Турция прислушалась к Украине: судно рф с ворованным украинским зерном задержано

Читати українською
Автор
260019
Zhibek Zholy ("Жибек Жолы")
Zhibek Zholy ("Жибек Жолы")

Власти Турции задержали судно с ворованным зерном

Власти Турции задержали российское судно Zhibek Zholy ("Жибек Жолы"), которым оккупанты вывозили украденное у Украины зерно

Как сообщает Reuters, посол Василий Боднар отметил, что украинская и турецкая сторона имеют полное взаимодействие в этом вопросе.

"Судно в настоящее время стоит у входа в порт, его задержали таможенные органы Турции", — сказал он в эфире украинского телевидения.

Стоит отметить, что 1 июля Боднар сообщал, что судно "Жибек Жолы" было остановлено в порту Карасу. Нагруженный зерном корабль вышел из порта оккупированного Бердянска, после чего украинская сторона направила соответствующее обращение к Турции с призывом принять неотложные меры, чтобы пресечь нарушение суверенитета и Украины.

По данным СМИ, судно принадлежит казахстанской компании KTZ Express, однако было взято в аренду российской компанией. В МИД Украины изначально сообщали, что на борту находится 4,5 тысячи тонн зерна, однако позже в Генпрокуратуре сообщили, что судно перевозит 7 тысяч тонн груза.

Украина попросила турецкую сторону остановить судно для проведения экспертизы, чтобы отследить происхождение зерна и провести совместное расследование.

Как сообщалось ранее, после захвата украинских портов на Юге Украины, россияне начали воровать зерно у украинских фермеров, после этого оно незаконно доставлялось в дружеские российскому режиму страны, в первую очередь, в Сирию.