Мобилизация в Украине: Смогут ли студенты получить отсрочку

Читати українською
Автор
3664
Студенты очной формы обучения мобилизации не подлежат
Студенты очной формы обучения мобилизации не подлежат. Фото фото из открытых источников

Для тех, кто только что закончил бакалавриат и поступает на магистратуру, исключений делать не будут

В Украине только что утих скандал с запретом военнообязанным мужчинам свободно передвигаться в пределах государственных границ – его отменили, так толком и не введя. Но близится учебный год и насущным становится вопрос мобилизации студентов и возможности для них получить отсрочку.

Как сообщает "24 канал", этот вопрос регулируется Законом Украины "О воинской повинности и военной службе" и недавно принятым законом о внесении учеников и преподавателей профобразования в перечень лиц, не подлежащих мобилизации. Первый четко прописывает – студенты очной формы обучения не могут быть мобилизованными, даже если получают уже не первое образование. Второй документ приводит перечень участников учебного процесса, которые не подлежат призыву. Простыми словами, речь идет о том, что мобилизовать нельзя не только студентов и преподавателей высших учебных заведений, но и профессиональных, а также профессионально-технических. Впрочем, они имеют право на отсрочку, только если учатся на дневной или дуальной форме обучения.

В случае, если студенту пришла повестка, ему необходимо предоставить в военкомат справку из учебного заведения, таким образом подтвердив свое право на отсрочку.

А вот для тех, кто сейчас выпустился с бакалавриата и поступает на магистратуру, послаблений нет. В период между получением диплома и зачислением на следующий учебный период (с 1 сентября) человек не считается студентом и может быть мобилизован.

Ранее "Телеграф" разъяснял, что такое статус участника боевых действий, как его получить и какие возможности он предоставляет.