Успели до ракетного удара: украинские спецназовцы рассказали подробности установки флагов на Змеином (фото)

Читати українською
Автор
1646
Остров Змеиный снова украинский Новость обновлена 13 июля 2022, 15:17
Остров Змеиный снова украинский. Фото zaxid.net

Остров Змеиный оказался не по зубам россиянам

Украинские военные, вернувшие остров Змеиный под украинскую юрисдикцию, установив на нем государственный флаг, рассказали, как это происходило.

О деталях высадки, проходившей ночью 7 июля, рассказали в командовании Сил спецопераций ВСУ.

Так, согласно информации, прежде чем высадиться, боевым пловцам пришлось обследовать прибрежную зону: они искали противодесантные и противолодочные мины.

После этого на остров первыми ступили инженеры, которые готовили проход для остальной группы. Они убирали минные заграждения и ловушки. Когда основная группа вышла на плато острова, началась основная работа. Бойцы специального назначения осмотрели местность, собрали данные о вражеской технике и вооружении, которые оставили на Змеином оккупанты.

Также украинские военные установили государственные флаги в разных частях острова.

Украинские флаги на Змеином
Бойцы ССО, которые устанавливали на Змеином флаги Украины
Украинские флаги на Змеином

Тем временем, российские суда заметили воинов ВСУ и начали маневрировать в сторону Змеиного. Наши военные покинули остров и после этого рашисты ударили по нему ракетой и попали в пирс, но безуспешно: группа украинских спецназовцев вернулась с задания в полном составе и невредимой.

Напомним, россияне не оставляют попыток атаковать Змеиный. Они уже пытались с самолетов уничтожить свою же оставленную там технику.