Скандал с уничтожением доказательств в делах Медведчука и Майдана: появилась неожиданная реакция ГБР

Читати українською
Автор
7914
Государственное бюро расследований
Государственное бюро расследований. Фото lexinform.com.ua

Сотрудники бюро говорят, что уничтожили только то, на что имели право по закону

Скандал вокруг Государственного бюро расследований, уничтожившего доказательства по резонансным делам Майдана и Виктора Медведчука, похоже, что только набирает обороты. Сотрудники ведомства открыли уголовное производство и заявили о клевете на них.

В среду, 13 июля, в Telegram-канале ДБР появилось сообщение, в котором отдельных "деятелей" обвинили в расшатывании ситуации в Украине и распространении ложной информации о работе правоохранительной системы.

Отметим, что речь идет об информации об уничтожении секретных данных по "Харьковским соглашениям", "угольному делу" Медведчука, расстрелам на Майдане и причастности к этому экс-главы СБУ Александра Якименко, а также делам против Януковича и Порошенко. Об этом 7 июля сообщила журналистка "Сегодня" Ирина Ромалийская, прикрепив официальное письмо от Офиса генерального прокурора.

Между тем, в ГБР убеждают, что в начале российского вторжения в Украину сотрудниками бюро были уничтожены лишь те отдельные материалы с секретной информацией, относительно которых были соответствующие законодательные требования и добавили, что все вышеуказанные дела они расследуют и передадут в суд согласно плану.

"Согласование прокуроров для уничтожения таких документов требуется только в условиях мирного времени, тогда как уничтожение секретной информации в условиях военного положения этого не предусматривает", — отметила пресс-служба ГБР.

Теперь против распространителей информации об уничтожении документов (вероятно, речь идет о журналистке "Сегодня") ГБР возбудило уголовное дело по ч. 2 ст. 343 УК Украины (Вмешательство в деятельность работника правоохранительного органа, судебного эксперта, работника государственной исполнительной службы, частного исполнителя), увидев у обнародованных и даже документально подтвержденных Офисом генпрокурора данных — противозаконную деятельность.

Между тем, как сообщал "Телеграф", сотрудники Государственного бюро расследований занимаются поиском российских паспортов у украинских чиновников.