Почему в западных областях мобилизуют больше людей: в ВСУ дали объяснения

Читати українською
Автор
15925
Роман Горбач объяснил, почему на Западной Украине повестки выдают чаще
Роман Горбач объяснил, почему на Западной Украине повестки выдают чаще. Фото Медиацентр Украина

После начала войны украинцы массово переехали в более безопасные регионы

В связи с продлением общей мобилизации некоторые граждане начали замечать, начали замечать, что повестки чаще приходят жителям западных областей. В Сухопутных войсках Вооруженных Сил Украины объяснили, почему происходит именно так.

Начальник Управления персонала Штаба ВС ВСУ Роман Горбач рассказал, что комплектование армии происходит по территориальному принципу. При этом мобилизационные планы, получаемые комплектующими центрами на местах, формируются с учетом количества проживающих в области людей. С началом войны многие украинцы перебрались на запад страны, поэтому там и население резко возросло, и, соответственно, план по мобилизации существенно вырос.

Впрочем, при некоторых обстоятельствах мобилизованных могут попросить поменять местонахождение. В случае, если в том или ином регионе не будет хватать людей определенных специальностей, запрос на них может поступить другому региону. Уточнение данных о военных специальностях граждан происходит через массовое вручение повесток. Как рассказывал Горбач, речь идет о повестках, которые вручают на улицах – подавляющее большинство таких вызовов имеет целью именно актуализацию данных о военнообязанных гражданах, а не непосредственно призыв в армию.

Как ранее сообщал "Телеграф", украинцам объяснили, что делать в случае, если на просьбу об отсрочке от призыва на полностью законных основаниях поступил отказ.