Баканов и Венедиктова не уволены: в ОП объяснили ситуацию

Читати українською
Автор
2875
Баканов и Венедиктова не уволены: в ОП объяснили ситуацию

В отношении обоих будет проведено служебное расследование

Вчерашние президентские указы о смещении с должностей главы СБУ Ивана Баканова и генпрокурорки Ирины Венедиктовой не означают их увольнения. Они отстранены, а окончательное решение власти будут принимать по результатам служебных расследований. Об этом в эфире телемарафона заявил заместитель руководителя Офиса президента Украины Андрей Смирнов.

Смирнов напомнил, что в соответствующих президентских указах использованы формулировка "отстранена" в отношении Венедиктовой и "временно устранен" в отношении Баканова. Причиной этого заместитель главы ОП назвал то, что и глава государства, и общество ждали от них обоих и их ведомств четких результатов работы по коллаборантам и предателям. Но так и не дождались.

"Чтобы сделать невозможным потенциальное влияние этих двух должностных лиц на уголовные производства, которые расследуются в отношении и представителей СБУ, подозреваемых в сотрудничестве со страной-агрессором, так же, что касается прокуроров, президентом было принято соответствующее решение", — цитирует Смирнова "РБК-Украина".

Он анонсировал ряд служебных проверок и служебных расследований по Венедиктовой и Баканову. По их результатам президент Зеленский примет решение – подавать их на увольнение в Верховную Раду или нет.

Как сообщал "Телеграф", президент Зеленский объяснил свое резонансное решение тем, что в Украине зарегистрировано 651 уголовное производство по статье о государственной измене, 60 из них — против силовиков, оставшихся на оккупированных территориях. А это вызывает вопросы касательно деятельности соответствующих ведомств и их руководителей.