Есть моральная дилемма: в МВД рассказали о запрете выезда мужчин за границу

Читати українською
Автор
5247
Многие украинцы хотят получить возможность свободно пересекать государственную границу
Многие украинцы хотят получить возможность свободно пересекать государственную границу

В правительстве ищут правильный баланс насчет имеющихся ограничений по выезду из Украины

Вопрос запрета мужчинам призывного возраста на пересечение государственной границы во время войны имеет огромный резонанс в обществе. Если в первые месяцы народ еще проявлял понимание, то сейчас все чаще слышны требования позволить свободный выезд за границу всем украинцам. По словам первого заместителя министра внутренних дел Евгения Енина, власти постоянно находятся в поиске "правильного баланса" насчет этого вопроса.

Больше деталей чиновник раскрыл во время общения с корреспондентом "Телеграфа". Как объясняет Енин, правительство регулярно идет на либерализацию насчет выезда мужчин за границу.

Изначально, говорит он, многие категории украинцев оказались в списке тех, кому пересечение границы не разрешалось. Однако перечень пришлось пересмотреть, ведь требовалось проводить переговоры о получении помощи, транспортировку грузов и т.п. В первую очередь, по словам Енина, вопросы решались насчет дипломатов, водителей, пилотов и т.п.

"К сожалению, мы видим и злоупотребление этим. Когда отдельные представители местных властей или военных администраций или каких-либо дельцов предлагали свои услуги по выезду. Нацполиция, другие правоохранительные органы борются с этим", — говорит представитель МВД.

В качестве примера Евгений Енин привел раскрытую коррупционную схему в Черновицкой военной администрации. Некоторые чиновники за отдельную плату выдавали разрешение на выезд тем мужчинам, которые подобной возможности по закону не имеют.

Также замминистра раскритиковал отдельную категорию политиков, которые прикрываются волонтерством, чтобы попасть на территорию другого государства.

"Такие вещи за пределами этики и морали, — подчеркнул Енин. — Я уверен, что и правоохранители, и украинский народ дадут соответствующую юридическую и моральную оценку таким вещам".

Напомним, ранее "Телеграф" рассказывал, кому из мужчин мобилизационного возраста все же можно пересекать государственную границу.

Также мы писали о том, ограничат ли возможность выезжать из страны военнообязанным женщинам. Дополнительно коснулись темы тех украинок, которые должны стать на военный учет, но пока находятся за границей.