Вопрос времени: дипломат рассказал, вторгнутся ли войска со стороны Беларуси и как это остановить

Читати українською
Автор
5515
Роман Бессмертный прокомментировал вероятность вторжения Беларуси
Роман Бессмертный прокомментировал вероятность вторжения Беларуси. Фото Скриншот видео

Если Украина не будет принимать меры, белорусские войска рано или поздно перейдут границу

Нападение Беларуси, о котором давно рассуждают в Украине, является вопросом времени. Предупредить его можно только превентивным ударом. Такое мнение высказал бывший посол Украины в РБ (2010-2011 гг.) Роман Бессмертный.

Свою позицию он объяснил в интервью для Youtube-канала блогерки Вики Денисенко. По мнению Бессмертного, нападение Беларуси является вопросом времени, при условии, что сохранится нынешнее положение. Однако есть способ этого предотвратить. "Что необходимо делать – это нанести удары по тем точкам, которые использует россия для обстрела Украины… парализовать их там", – сказал политик и дипломат.

Бессмертный также спрогнозировал, что состояние линии фронта с Беларусью в скором времени перекинется и на фронт с россией. Обе превратятся в бесконечный ряд обстрелов. "Без капитуляции одних и других нет механизма остановить эти обстрелы", — уверен он. Препятствием для такой победы Украины экс-посол назвал недостаток необходимого оружия в достаточном количестве.

Бессмертный также отметил, что и с москвой и с Минском Киев находится в одинаковой правовой ситуации – в состоянии войны. Он также напомнил, что вместе с россией и Беларусью в так называемый Таможенный союз входит также и Казахстан. По мнению дипломата, он тоже имеет одинаковый статус с рф и РБ в этой ситуации. "И это уже вопрос политической целесообразности, который определяет политическое руководство государства по оценке и действиям тех или иных участников этого процесса", — сказал Бессмертный.

Как сообщал "Телеграф", на днях стало известно, что Беларусь объявила тендер на закупку мешков для трупов. Аналогичный шаг со стороны россии предшествовал вторжению в Украину 24 февраля.