Армия Беларуси готовится к будущим потерям? СМИ показали красноречивый документ

Читати українською
Автор
8428
Белорусское Минобороны следит за ценами на мешки для транспортировки трупов
Белорусское Минобороны следит за ценами на мешки для транспортировки трупов. Фото telegraf.com.ua

Объемы возможного заказа достаточно велики

Минобороны Беларуси, перебросившее своих военнослужащих вплотную к границам Украины, решило изучить цены на пакеты для транспортировки тел умерших. Белорусскому оборонному ведомству понадобилось сразу 1000 таких пакетов.

Информацию об этом в понедельник, 25 июля, опубликовало белорусское издание "Флагшток", прикрепив оказавшиеся в их распоряжении документы.

Отмечается, что запрос на предоставление документов о пакетах для умерших был направлен как минимум в две организации — РУП "БелСудЭкспертОбеспечение" и компанию ритуальных услуг ООО "Фистер". Последняя в ответном письме отметила, что не реализует мешки для трупов, а вот государственная компания написала, что может изготовить 1000 пакетов для трупов в течение 10 календарных дней. В зависимости от выполнения (с ручками или без) предприятие готово удовлетворить заказ за 9900 – 13900 рублей.

Минобороны Беларуси ищет 1000 мешков для транспортировки трупов - фотофакт
Минобороны Беларуси ищет 1000 мешков для транспортировки трупов

При этом журналисты в телефонном разговоре поинтересовались у начальницы отдела маркетинга РУП "БелСудЭксперт Обеспечения" Вероники Ковальчук, кому она посылала письмо о готовности предприятия изготовить 1000 пакетов для транспортировки тел. Она отметила, что отвечала на адрес Минобороны Беларуси.

Напомним, ранее "Телеграф" рассказывал, что в армии Беларуси есть очень большой процент военнослужащих, не желающих становиться участниками войны в Украине. И это при том, что белорусский президент еще не определился — становиться ему на сторону россиян или нет. При этом некоторые угрозы со стороны РБ для Украины все же есть – о них рассказал военный эксперт Олег Жданов.