Бывшего украинского министра подозревают в измене: помогал оккупации Крыма

Читати українською
Автор
7223
Харьковские соглашения позволили черноморскому флоту рф еще 25 лет находиться на территории Украины
Харьковские соглашения позволили черноморскому флоту рф еще 25 лет находиться на территории Украины

Соглашение предоставило возможность рф нарастить силы для последующей аннексии Крыма

Представители Государственного бюро расследований обоснованно подозревают экс-министра обороны Украины Михаила Ежеля в государственной измене: бывший чиновник согласовал подписание Харьковских соглашений, тем самым поспособствовав оккупации Крыма россией. Об этом в понедельник, 8 августа, сообщили в пресс-службе ГБР.

По предварительным сведениям известно, что экс-главнокомандующий Военно-Морскими Силами Украины четко осознавал все вероятные риски, связанные с продленным пребыванием российского флота на украинских территориях. Однако все же согласовал весь пакет имеющихся документов для подписания так называемого Харьковского соглашения между Украиной и россией.

Как отмечают в ведомстве, адмирал Ежель согласовывал документы, избежав заседания Кабмина, где их обсуждали. Кроме того, экс-министр не учел, что соответствующая документация не прошла правовой экспертизы относительно соответствия проекта соглашения действующим украинским законам и Конституции. Такая некомпетентность чиновника повлекла создание условий для продления разрешительных сроков для пребывания черноморского флота рф на территории Украины в течение следующих 25 лет. Что позволило соседней стране наращивать количество военной техники и личного состава вооруженных сил на территории Украины. Именно эти силы были впоследствии использованы для аннексии крымского полуострова, а также города Севастополя в 2014 году.

Учитывая вышеуказанное, Михаил Ежель обоснованно подозревается в совершении государственной измены по предварительному сговору группой лиц.

Следует напомнить, что 21 апреля 2010 бывший украинский президент Виктор Янукович, находясь в Харькове, от имени Украины подписал соглашение с россией. В рамках указанного документа российский флот получил разрешение находиться в пределах Севастополя еще 25 лет. Свое решение Янукович аргументировал возможностью получения скидки на закупку природного газа у россии.

Ранее "Телеграф" сообщал, как представители Службы безопасности по подозрению в государственной измене задержали высокопоставленного чиновника, приближенного к Верховной Раде. Юрий Здебский обоснованно обвиняется в сотрудничестве с российским ФСБ.