Прохождение военной службы по месту жительства: что делать, если отправили в другую область

Читати українською
Автор
64615
ВСУ
ВСУ

Определенные категории лиц могут проходить службу лишь по месту прописки

В связи с продлением Радой всеобщей мобилизации многие украинцы сами добровольно пошли защищать страну. многие украинцы сами добровольно пошли защищать страну. Однако бывают случаи, когда определенные категории лиц, которые могут проходить службу только по месту проживания, оказываются далеко от родного дома.

Как рассказал в комментарии "Телеграфу" глава профсоюза "Украинская независимая фундация юристов" Ростислав Кравец, несмотря на то, что подобное положение прописано в 23-й статье закона Украины "О мобилизационной подготовки и мобилизации", подобные вещи зачастую не соблюдаются.

Так среди военнообязанных есть некоторые категории лиц, которые могут проходить службу лишь по собственному желанию и только по своему месту проживания. К ним относятся многодетные родители, а также родители детей с инвалидностью, либо же лица с инвалидностью.

Однако, говорит Кравец, практика показывает, что этого не придерживаются и человек, прописанный, к примеру, во Львовской области может оказаться на Донбассе.

По словам юриста, в случае наличия желания этот человек может подать рапорт к командиру части, в котором указать, что обязан проходить службу лишь в своей родной области, после чего его должны перевести.

Больше ответов на наболевшие вопросы, связанные с мобилизацией, можно найти в материале "Телеграф": Бронь, раздача повесток и увольнение: 5 популярных вопросов о мобилизации и ответы юриста на них.