Будут ли в Украине концерты россиян? Зеленский ответил на петицию

Читати українською
Автор
4191
Владимир Зеленский
Владимир Зеленский

Президент поддержал предложение автора петиции

Петиция о запрете гражданам рф осуществлять творческую профессиональную деятельность в Украине набрала необходимое количество просмотров. Президент Владимир Зеленский рассмотрел ее и поддержал, поручив премьер-министру Денису Шмыгалю проработать этот вопрос, сообщает "Телеграф", ссылаясь на информацию на сайте президента.

Данная петиция была создана еще в середине августа 2022 года. Её автор — украинский продюсер Анастасия Клименко, предлагает запретить вести творческую деятельность россиянам в Украине. По состоянию на 4 ноября петиция набрала более 25 500 голосов. Соответственно, она была рассмотрена президентом.

Автор в своем предложении выступает за то, чтобы в Украине запретили:

  • гражданам рф осуществлять любую деятельность в сфере кинематографии, телевидения, радиовещания, театра и культуры в целом;
  • трансляцию любого телевизионного и/или киноконтента (фильмов, сериалов, документальных фильмов) в эфирах украинских телеканалов с участием граждан рф;
  • распространение и продажу продуктов российской культуры (литературные произведения, художественные работы и прочее) в Украине.

Также продюсер призывает украинскую власть принять законодательные меры по сохранению независимости украинского кинематографа от российского влияния.

"Мы хотим работать с художниками из цивилизованного мира, для кого права людей имеют значение. Просим вас помочь нам на культурном фронте и поддержать наше обращение", — добавила автор.

В ответ на предложение Клименко Зеленский написал, что петиция была направлена им премьер-министру Денису Шмыгалю, который в свою очередь займется обработкой поднятых в ней вопросов и примет необходимые меры.

Напомним, что в Украине действует "черный список" Минкульта. В него внесены деятели культуры, действия которых создают угрозу национальной безопасности Украины.

Ранее издание "Телеграф" сообщало, что певица Анастасия Приходько назвала Потапа лицемером. Артистка обвинила своего коллегу в том, что тот "отсиживался" за границей и вернулся домой только ради съемок в одном из шоу.