Работает несмотря на санкции: Зеленский отреагировал на петицию о запрете скандального издания в Украине

Читати українською
Автор
4338
Владимир Зеленский
Владимир Зеленский

Глава государства признал, что во времена полномасштабного вторжения защищать информационное пространство важно, как никогда

Президент Владимир Зеленский отреагировал на электронную петицию относительно полной блокировки в Украине пророссийского издания "Страна UA", против которого уже дважды вводили санкции СНБО.

Соответствующая петиция №22/164952-еп была зарегистрирована 28 сентября 2022 года Романом Баланом и уже успела набрать необходимые для рассмотрения 25 тысяч голосов.

Он отметил, что в условиях вооруженной агрессии тема защиты украинского информационного пространства нуждается в постоянном внимании и реагировании со стороны соответствующих государственных институций.

При этом Зеленский подчеркнул, что против издания уже дважды вводились ограничительные меры. 20 августа 2021 года были введены санкции против владельцев издания и связанных с ними компаний, а 30 декабря того же года и против соответствующих веб-ресурсов.

"С учетом изложенного электронная петиция направлена Секретарю Совета национальной безопасности и обороны Украины А.Данилову с просьбой рассмотреть в соответствии с требованиями действующего законодательства Украины поднятые вопросы, принять необходимые меры реагирования и проинформировать Р.А.Балана о результатах", — ответил глава государства.

Как сообщалось ранее, несмотря на блокировку ресурсов и санкции, издание "Страна" продолжает активно работать в Украине. В сентябре из-за этого даже вспыхнул громкий скандал, так как журналистка указанного ресурса пыталась номинироваться на престижную премию Thomson Foundation.