Ющенко назвал две главных ошибки НАТО и мира в отношении россии

Читати українською
Автор
3025
Виктор Ющенко
Виктор Ющенко. Фото finclub.net

Унаследованный россией от СССР статус "мирового государства" позволил ей оказывать влияние на глобальные вопросы

Два роковых коллективных решения конца XX и начала XXI века не дали СССР окончательно умереть, а также позволили россии остаться на позиции империи.

Третий президент Украины Виктор Ющенко заявил в интервью "Телеграфу", что позиция НАТО по отношению к Украине и Грузии во время Бухарестского саммита в 2008 году является одной из наиболее драматических стратегических ошибок в международной политике за последние 30 лет. Бывший глава государства считает, что она сопоставима с другой стратегической ошибкой — согласием на сохранение за россией статуса ядерного государства.

"Одновременно с этим произошло ослабление в сфере безопасности других постсоветских, новых независимых государств, прежде всего Украины. Это роковая пара коллективных решений начала 1990-х годов и 2008 года: они не дали СССР окончательно умереть. Под ними всегда лежало решение о новой советской оккупации. Потому что России де-факто разрешили остаться на позиции империи", — объяснил Ющенко.

По мнению бывшего президента, унаследованный от СССР современной россией статус "мирового государства" позволил москве оказывать влияние на глобальные и европейские вопросы. В качестве примера Ющенко привел поведение глав Франции и Германии во время саммита в Бухаресте и заявил, что оно является проявлением российского подрывного воздействия.

"Это разыгранная российская карта, на обороте которой написано, что вопрос "бывших советских республик" относится к внутренней политике россии. То есть, вопрос Украины или Грузии нужно согласовывать с кремлем", — сказал Ющенко.

Напомним, ранее мы писали о том, что Виктор Ющенко рассказал о самых острых гранях настоящего и некоторых ключевых событиях прошлого.

Также мы сообщали о том, что Ющенко рассказал о том, можно ли было избежать войны в Украине.

Больше мнений бывшего главы государства читайте на сайте "Телеграф" в интервью: "О Бандере, НАТО, двойниках путина и "гойде" кремля: интервью с Виктором Ющенко, часть 2".