Верховная Рада назначила новых министров

Читати українською
Автор
1514
Заседание ВРУ
Заседание ВРУ. Фото rada.gov.ua

В общей сложности были изменены три министра.

Вице-премьер цифровой трансформации Михаил Федоров, который накануне был уволен, получил новую должность. Согласно решению Верховной Рады, он назначен министром цифровой трансформации. Кроме того, в рамках заседания был избран и новый министр по вопросам стратегических отраслей промышленности. Им стал бывший глава "Укрзализныци" Александр Камышин. Также известно о назначении Радой и нового министра образования и науки, которым отныне стал Оксен Лисовой.

Об этом во вторник, 21 марта, в своем Telegram-канале сообщил народный депутат Алексей Гончаренко. Свои голоса за назначение Федорова отдали 311 народных избранников.

Новую должность экс-руководителя "Укрзализныци" Александра Камышина поддержали 312 депутатов.

А что касается назначения на министерский пост Лисового, то это решение Рады было поддержано 313 голосами парламентариев.

Следует напомнить, что накануне Верховная Рада приняла решение отправить в отставку теперь уже бывшего министра образования и науки Сергея Шкарлета. Кроме того, ВРУ уволила Павла Рябикина, занимавшего должность министра по вопросам стратегических отраслей промышленности. В то же время Михаил Федоров был уволен для дальнейшего повышения, которое получил уже сегодня.

Ранее "Телеграф" сообщал, что после решения по увольнению Шкарлета, Федорова и Рябкина премьер-министр Денис Шмигаль отправил в Раду представление о назначении новых министров.