В Украине уже скоро взлетят цены на топливо: когда и насколько

Читати українською
Автор
776
Открытые источники

Налоги вернутся до довоенных уровней

В Украине с началом полномасштабного вторжения был уменьшен НДС и отменен акциз на топливо. Однако, уже летом 2023 года все планируют вернуть до довоенных уровней.

Директор Консалтинговой группы А-95 Сергей Куюн на своей странице в Facebook спрогнозировал, какими станут цены на топливо.

Так, с 1 июля 2023 года планируется возврат налогов на топливо до довоенного уровня. При этом не только НДС (с 7 до 20%), но и акцизы. По мнению эксперта, данное решение будет правильным, как минимум, по нескольким причинам:

  • Во-первых, стране нужны деньги;
  • Во-вторых, цены на нефть упали. Март 2022 – 140 долл., сейчас – 75 долл./барр.;
  • В-третьих, снижение НДС привело к злоупотреблениям некоторых импортеров, которые из-за низкого налога начали выводить прибыль из Украины путем фиктивного завышения цен на импортируемый нефтепродукт. Когда НДС 20%, выгоднее оставлять прибыль в стране. Соответственно, у государства есть шанс получить еще и налог на прибыль;
  • И наконец. Нефтепродукты – импортный товар. Думаю, не сильно ошибусь, если скажу, что это вторая картина в валютных расходах государства после оружия. Отток валюты нужно сокращать. Повышение налогов и соответственно рост цен – одно из средств сокращения потребления горючего, — пишет Сергей Куюн.

Также эксперт, ориентируясь на текущую ситуацию, спрогнозировал, какими станут цены на топливо в Украине после 1 июля. По его мнению, нефтепродукты подорожают:

  • Бензин – на 11,2 грн/л (с 47,17 до 58,35 грн/л);
  • Дизель – на 7,7 грн/л (с 47,43 до 55,10 грн/л);
  • LPG – на 2,6 грн/л (21,77 до 24,40 грн/л).

Резюмируя все вышесказанное, Куюн отмечает, что сейчас рынок полностью сбалансирован, цена на нефть упала — пора повышать налоги. При этом налоговой следуют быть готовой к борьбе, ведь высокие налоги – риск восстановления схем по уклонению от них.

Напомним, ранее мы писали, почему автогаз и дизель в Украине дешевеют и как это помогает оккупантам.