Наши глаза повсюду: Малюк рассказал, как СБУ работает на оккупированных территориях

Читати українською
Автор
Василий Малыш
Василий Малыш. Фото Открытые источники

Для получения нужной информации успешно используются все современные методы документирования

Служба безопасности Украины успешно работает на временно оккупированных и деоккупированных территориях, применяя для этого весь арсенал технических средств и передовых разведывательных технологий.

Об этом глава Службы безопасности Украины Василий Малюк рассказал журналисту Дмитрию Комарову в рамках спецпроекта "Год. За кадром. Глава СБУ".

Для примера Василий Малюк рассказал, как СБУ работала в Херсоне после деоккупации, когда в городе оставалось много коллаборантов.

"Кто-то не успел убежать, кого-то не успели россияне забрать, а кто-то не успел понять уровень профессионализма нашего документирования, когда у нас уже были полные тома материалов, а они остались на месте, понимая, что враг отошел", — рассказал он.

Среди предателей были бывшие полицейские, бывшие сотрудники спецслужб и те, кто формировал псевдоорганы госбезопасности, и псевдоправоохранительные вражеские органы "власти".

"Нам удалось их задержать, объявить соответствующие подозрения. Сегодня эти лица находятся под стражей, дают соответствующие показания. Понятно, что кто-то в дальнейшем привлечен в наших контрразведывательных играх", — добавил Малюк.

Также активно документировался вражеский псевдореферендум, где осуществлялась попытка легитимизировать "русскую тряпку" (триколор россии).

"В день начала псевдореферендума у них была заготовлена явка, результаты и так далее. Они даже не понимают того, что это у нас в материалах производств именно потому, что удачно используются все современные методы документирования. В соответствующие преступные группы коллаборантов и предателей мы вводили наших конфидентов", — отметил Малюк.

Для получения информации сотрудники СБУ использовали "москиты" – специальные устройства в воротнике, которые осуществляли аудиоконтроль. Благодаря им, все высказывания предателей и захватчиков осуществлялись в онлайн-режиме, документировались и приобщались к материалам производств.

"Они при этом всем рассказывали — у нас такая явка, у нас все хорошо — это все ширма, попытка легализовать "тряпку"-триколор на нашей территории ", — рассказал глава СБУ.

"То есть, наши глаза есть на временно оккупированных территориях повсюду?" – уточнил журналист.

"Конечно. Через специальные технические средства – эта работа осуществляется постоянно ", — заверил его глава СБУ.

Напомним, что во время интервью Василий Малюк рассказал, как Украина будет возвращать Донецк, Луганск и Крым, и какие мероприятия будут проводиться на деоккупированных территориях.