Пока Штаты мнутся с F-16: Зеленский объявил о революционном решении по самолетам из Швеции

Читати українською
Автор
14857
БМП CV90 и истребитель Gripen Новость обновлена 19 августа 2023, 19:01
БМП CV90 и истребитель Gripen

Бойцы ВСУ высоко оценили появившуюся на вооружении шведскую технику.

Украина и Швеция намерены развернуть в нашей стране совместное производство боевых машин пехоты CV90, уже успевших появиться на вооружении ВСУ, кроме того, вполне вероятно, что на вооружении украинских военных появятся шведские истребители Gripen.

Как сообщил президент Украины Владимир Зеленский в своем Telegram-канале, об этом шла речь во время его визита в Стокгольм.

"Сегодня мы детализировали нашу договоренность относительно совместного производства CV90 в Украине, локализации производства, ремонтов. Сделаем все возможное, чтобы первая произведенная в Украине CV90 появилась как можно быстрее", — говорится в сообщении.

Глава государства отметил, что украинские военные высоко оценили возможности этих боевых машин и возможность спасать жизнь.

CV90 (Стридсфордон 90) – семейство шведских боевых машин пехоты, в котором 15 различных модификаций. Экипаж БМП состоит из трех человек, также может перевозить восьмерых пассажиров. Она оснащена системой управления огнем UTAAS от компании SAAB с тепловизионным прицелом, позволяющей вести прицельный огонь по воздушным целям на расстоянии 2 км, наземных — 5 км.

  • Главное вооружение — нарезная автоматическая пушка.
  • Второстепенное вооружение — 1 пулемет 7,62-мм Ksp m/39
Strf 9040C шведской армии

Следует отметить, что Украина получила в 2023 году 49 единиц CV9040C.

Кроме того, Зеленский упомянул, что речь шла также о поставках самолетов JAS 39 Gripen, которые могут значительно усилить возможности Воздушных сил ВСУ и обороноспособность Украины. При этом он отметил, что тестовые испытания этих самолетов уже начались.

Легкий истребитель JAS 39 Gripen, несмотря на свое название, является на самом деле многоцелевым самолетом, то есть может не только вести воздушные бои, но и использоваться в качестве легкого бомбардировщика или штурмовика: помимо обычных авиабомб и блоков с неуправляемыми авиационными ракетами, он может нести высокоточное оружие для поражения наземных и надводных целей.

JAS 39 Gripen и его вооружение

В ближнем воздушном бою Gripen может использовать встроенную пушку 27-мм Mauser BK-27, расположенную с левой стороны в нижней части фюзеляжа. В него также интегрированы ракеты средней дальности AIM-120, что позволяет уничтожать воздушные цели вне визуальной видимости.

Кроме того, президент добавил, что сейчас две страны работают над согласованием 13-го пакета военной помощи для Украины, в который войдут снаряды к ПВО и боевые машины, запчасти и оборудование для разминирования.

Как сообщалось ранее, 19 августа стало известно, что Зеленский прибыл в Швецию в рамках рабочего визита вместе с первой леди Еленой Зеленской. Он заявил, что лично поблагодарит Швецию за поддержку нашей борьбы за свободу и независимость.