"Нужно по-другому задать вопрос": министр экономики ответила, будут ли снижать налоги

Читати українською
Автор
1630
Юлия Свириденко Новость обновлена 30 октября 2023, 09:53
Юлия Свириденко. Фото facebook

Макропомощь направляется на покрытие социальных расходов, а все, в чем нуждается армия, покрывается только за счет украинских налогоплательщиков

В Украине сейчас идет дискуссия относительно того, какой должна быть налоговая реформа. Когда за счет денег украинских налогоплательщиков происходит полностью покрытие всех расходов сектора безопасности и обороны, возможность уменьшения налогов не рассматривается.

Об этом "Телеграфу" сообщила первая вице-премьер — министр экономики Юлия Свириденко. По ее словам, Украине необходимо рассматривать вопрос формирования налоговой системы, чтобы она была способной по отношению к тем, что есть в соседних странах.

"Нужно ли снижать налоги? Я бы по-другому задала вопрос: как сделать так, чтобы налоговая система Украины была способной по отношению к налоговым системам ближайших соседей, потому что очевидно для того, чтобы мы сюда привлекали инвестиции, нужно очень много факторов: верховенство права, реформа судов, дерегуляция, и, конечно, конкурентная налоговая система", — отметила Свириденко.

Также министр экономики добавила макропомощь направляется на покрытие социальных расходов, а все, в чем нуждается армия, покрывается только за счет украинских налогоплательщиков, экспортной выручки и доходов государства.

"Поэтому если у нас сохраняется состояние войны, нам нужно искать возможности, каким образом эту войну финансировать", — подытожила собеседница издания.

Напомним, ранее "Телеграф" писал о том, как глава комитета Верховной Рады по налоговой политике Даниил Гетманцев хочет изменить налоги для ФОПов, а также мнение экспертов по этому поводу.

*Комментарий был взят в рамках форума Human Capital UA в Киеве, организаторами которого выступили Центр экономического восстановления, ГО EasyBusiness, Программа развития ООН в Украине (UNDP) и при финансировании правительства Германии.