Суд вынес приговор Пушилину: сколько получил главарь "ДНР"

Читати українською
Автор
росСМИ

Ему назначили максимальное наказание

Суд вынес приговор главарю незаконно созданной на территории Донбасса так называемой "ДНР" Денису Пушилину. Ему инкриминированы посягательства на территориальную целостность и неприкосновенность Украины и коллаборационная деятельность.

Об этом сообщает пресс-служба Офиса генерального прокурора. Отмечается, что осужденному назначено максимальное наказание – 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Прокуроры Донецкой областной прокуратуры в суде доказали, что в сентябре 2022 года глава псевдореспублики созвал и провел внеочередное заседание фейкового совета "ДНР". На собрании нелегитимный депутатский корпус принял так называемый закон "о референдуме ДНР по вопросу вхождения в состав России".

В ОГП отметили, что в дальнейшем главарь "ДНР" неоднократно подчеркивал а подконтрольных медиа необходимость присоединения временно оккупированной территории Донецкой области к России. Тем самым призвал к захвату Россией территории Украины.

Наконец, на основании подписанного "председателем" ничтожного акта на временно оккупированных территориях под контролем вооруженных военных РФ проведено незаконное "народное волеизъявление". 30 сентября 2022 года осужденный подписал с президентом государства-агрессора "договор" о вхождении квазиреспублики и новых оккупированных территорий Донецкой области в состав федерации якобы на правах субъекта.

Напомним, в ноябре 2023 года к 15 годам лишения свободы приговорен оккупационный "губернатор" Херсонщины Владимир Сальдо. Он признан виновным в госизмене, коллаборационизме и отрицании вооруженной агрессии России против Украины.