Руководство Львовской области и Пайетт говорили о консолидации

Руководство Львовской области и Пайетт говорили о консолидации

Сегодня, 22 мая, глава Львовского облсовета Петр Колодий и председатель Львовской ОГА Ирина Сех встретились с Послом США в Украине.

Джеффри Пайетт находится во Львовской с рабочим визитом. Об этом сообщает пресс-служба Львовской ОГА. На встрече руководства Львовской области с Джеффри Пайеттом присутствовал представитель украинского МИД во Львове Вячеслав Войнаровский и начальники профильных департаментов ОГА.

Стороны обсуждали политическую ситуацию в Украине, а также готовность к проведению президентских выборов. Кроме того, они коснулись вопросов, касающихся пребывания в области переселенцев из юго-восточных регионов.

Посол США выразил поддержку гражданам Украины в борьбе за независимость и территориальную целостность страны. Дипломат отметил, что Украина должна сама определить вектор развития. Так считают, по словам Джеффри Пайетта, и Президент США, и представители американского правительства.

Участники встречи много обсуждали потребность национальной консолидации в Украине. Председатель облсовета Петр Колодий сказал, что в текущее время стоит вопрос объединения народа вокруг самостоятельной неделимой страны. Он считает, что противостояния между жителями западной и восточной Украины нет. "В знак солидарности и поддержки крымчан, а теперь и дончан Львовщина охотно предоставила им временный приют. Ведь мы - граждане одной страны", - отметил Колодий.

Стороны говорили о подготовке к президентским выборам, о вопросах энергонезависимости Украины, о реформе Основного Закона, о децентрализации власти и так далее.

По словам Петра Колодия, Львовский облсовет в вопросе децентрализации власти имеет опыт. "Во время Революции Достоинства, когда работа тогдашнего руководства ОГА была заблокирована, Львовский облсовет принял решение о создании исполнительного комитета и взял на себя всю полноту ответственности за ситуацию в области", - подчеркнул руководитель облсовета.

[news id="1289851" name="Звездные красотки без макияжа (Фото)"]

[news id="1294021" name="Как можно приемом пищи оскорбить людей в разных странах? (Фото)"]