Ситуация на Востоке Украины 20 сентября (Фото, Видео)

Ситуация на Востоке Украины 20 сентября (Фото, Видео)

Что происходит на Востоке Украины 20-го сентября? (Обновляется)

Обновлено 21:25 Российские вооруженные силы до сих пор остаются на территории Украины, а режим прекращения огня на Донбассе не действует. Об этом заявил главнокомандующий объединенными силами НАТО в Европе генерал Филипп Бридлав на встрече высшего военного руководства Альянса в Вильнюсе, сообщает AFP.

Обновлено 20:52 Президент Украины Петр Порошенко заявляет о том, что еще 35 украинских военнослужащих были освобождены из плена в Донецке. "Сегодня в Донецке из плена освобождено 35 украинских военнослужащих из 51, 92 и 93 бригад", - написал он на своей страничке Twitter в субботу вечером.

Обновлено 20:36 Анатолий Гриценко, лидер политической партии "Гражданская позиция" считает, что режим прекращения огня, объявленный президентом Украины Петром Порошенко, идет на пользу Владимиру Путину и деморализует украинских военных. 

Обновлено 19:25 Ситуация в районе проведения АТО остается напряженной. Игнорируя режим временного прекращения огня, незаконные вооруженные формирования продолжают обстреливать позиции сил антитеррористической операции.

Обновлено 19:19 Российская сторона сегодня утром прислала сообщение Государственной пограничной службе Украины о том, что сегодня она будет доставлять на Восток "гуманитарную помощь" через КПП "Успенка" в Донецкой области. Последний на сегодня не работает, согласно решению Кабмина. Об этом сообщил помощник главы Госпогранслужбы Сергей Астахов.

Обновлено 19:10 Неподалеку от кузнечно-прессового цеха ПАО металлургического комбината им. Ильича в Мариуполе зафиксировано попадание единичного снаряда.

Обновлено 18:52 По состоянию на 17.30 в Донецке сохраняется напряженная обстановка, сообщает сайт мэрии. "Звуки залпов и взрывы, по сообщениям жителей, слышны в Кировском, Куйбышевском и Киевском районах", - отмечается в сообщении.

Обновлено 18:13 Третий российский "гуманитарный конвой", по оперативной информации, пришел в Донецк пустой, заявил советник главы МВД Украины Зорян Шкиряк. 

Обновлено 18:00 Против украинских военных, которые удерживали аэропорт в Луганске, боевики применили самоходный миномет "Тюльпан". Об этом на своей странице в соцсети "Facebook" написал советник министра внутренних дел Антон Геращенко.

Обновлено 17:56 В Луганской области боевики из артиллерии обстреляли поселок Стахановец с территории подконтрольного им города Ирмино, сообщает сайт МВД Украины в субботу. "В результате артиллерийского обстрела сейчас охвачены огнем жилые дома на улицах: Степная, Садовая и Мичурина", - отмечается в сообщении.

Обновлено 17:10 Подполковник запаса Дмитрий Тымчук заявил, что Минобороны вносит в список оборонного заказа салюты и долги со времен Януковича.

Обновлено 17:08 В штабе АТО опровергают информацию, будто бы украинские военные попали в окружение близ Дебальцево в Донецкой области. "Информация о Дебальцевском котле не подтверждается. Дорога между основными силами АТО и подразделениями, которые несут службу на блокпостах в районе указанного населенного пункта, находится под контролем сил АТО. Реализуются превентивные действия, направленные на недопущение блокировки украинских военнослужащих в указанном районе", — говорится в сообщении.

Обновлено 16:00 По данным СНБО, 17 837 украинцев переселились из АР Крым (и Севастополя) в другие регионы. Из них — 5 038 детей, 1 264 инвалидов и пожилых людей. В штабе добавили, что за сутки переселились 43 человека, из них 15 детей и 4 инвалида и лица пожилого возраста.

Обновлено 13:31 Украинская сторона не располагает информацией о содержимом очередного "гуманитарного конвоя", который Россия направила в Донбасс. Об этом заявляют в информационно-аналитическом центре СНБО.

Обновлено 13:18 С субботы стороны конфликта на востоке Украины должны начать отводить свои силы и технику на 15-километровое расстояние, заявляют в СНБО.

Обновлено 12:16 В Донецке в районе казенного завода химических изделий в субботу утром прогремел мощный взрыв.

Обновлено 11:06 Министерство обороны Украины планирует в рамках реформирования ведомства уволить небоеспособных военнослужащих, которые могут стать обычными государственными служащими. Об этом сообщил министр обороны Валерий Гелетей.

Обновлено 10:34 Незаконные вооруженные формирования по-прежнему нарушают режим прекращения огня и обстреливают позиции сил АТО в Донецкой и Луганской областях. В ответ украинские силовики уничтожили около 20 боевиков, сообщает пресс-центр АТО в Фейсбуке.

Обновлено 10:11 Колонна с российской гуманитарной помощью прибыла в Донецк, началась разгрузка гуманитарной помощи жителям Донбасса. Об этом сообщают российские информагентства.

Обновлено 09:46 Ночь на субботу прошла в Донецке относительно спокойно. С 5.00 по городу периодически раздаются одиночные залпы из крупнокалиберного оружия, сообщает сайт Донецкого горсовета.

Обновлено 08:07 В зоне конфликта на Донбассе российско-террористические войска продолжают вести активные наступательные действия и обстрелы позиций украинских войск. Наиболее напряженная ситуация отмечается в районе н.п.Донецк, Дебальцево, Мариуполь.

Обновлено 07:50 В конце сентября международная миссия оценит стоимость восстановления разрушений на Донбассе.

Обновлено 06:35 Террористы снова обстреливали аэропорт Донецка (Видео)

Обновлено 01:35 Первые 10 автомобилей с гуманитарным грузом для жителей Луганска отправились к месту назначения в сопровождении Красного креста. Об этом в эфире программы "Шустер Live" сообщила уполномоченный президента Украины по вопросам урегулирования ситуации на востоке Ирина Геращенко.

Обновлено 00:32 Как заявил на пресс-конференции директор Военно-медицинского департамента Министерства обороны Украины, полковник медицинской службы Виталий Андронатий, "с начала АТО количество раненых в ВСУ составляет 2425 человек. Это около 70% от всех раненых в зоне АТО. Ныне в госпиталях - около 950 раненых. Остальные уже выздоровели, кое-кто в отпусках по болезни, 9 человек, которые прошли конечную врачебную комиссию, признаны непригодными к службе. Около 30% вернулись в строй".