Итоги за 9 октября: взрывы в Ичне, провал России в ПАСЕ и прогноз МВФ

Автор
Итоги за 9 октября: взрывы в Ичне, провал России в ПАСЕ и прогноз МВФ

В Черниговской области на складах с боеприпасами прогремели взрывы, политзаключенный Балух решил временно прекратить голодовку. ПАСЕ отказалась голосовать за снятие санкций с России. МВФ спрогнозировал курс доллара.Такими были главные новости вторника, 9 октября, в Украине и мире.

 _________________________________________________________________________________________________

Взрывы боеприпасов на арсенале вблизи Ични

В ночь на вторник в районе Ични (Черниговская область) произошел пожар на 6-м военном арсенале. Из-за этого в районе складов началась эвакуация населения, а на месте развернули штаб по ликвидации пожара. Над территорией складов закрыли воздушное пространство, также остановлено железнодорожное и автомобильное сообщение. В СБУ сообщили, что рассматривают несколько версий произошедшего, в том числе и диверсию.

Взрывы боеприпасов в Ичне: что известно о ситуации

Президент заслушал доклад силовиков о ситуации на складах боеприпасов в Черниговской области и заявил, что не хочет сейчас устраивать наказания ради пиара .

Балух решил приостановить голодовку

Осужденный в аннексированном Крыму украинский активист Владимир Балух решил прекратить голодовку, которую держит с 19 марта 2018 года.

По информации руководителя Крымской правозащитной группы Ольги Скрипник и архиепископа УПЦ КП Климента, В.Балух написал обращение, в котором рассказал о своем тяжелом физическом и психическом состоянии.

В России заявили, что Сенцов продолжает голодать

Украинский режиссер Олег Сенцов, который отбывает наказание в российской колонии, не прекращал голодовку. Об этом во вторник, 9 октября, сообщил уполномоченный по правам человека в Ямало-Ненецком автономном округе Анатолий Сак, передает ТАСС.

"Официально вам заявляю, никакого официального заявления о прекращении голодовки от Сенцова не поступало... Он… так и голодает", - сказал Сак.

Россия не вернется в ПАСЕ

Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась голосовать за смену санкционных правил относительно России и отложила решение этого вопроса на следующий год. Это означает, что Россия не возобновит своего участия в организации до конца 2018 года. За ее предложение проголосовали 99 депутатов, против – 79, еще 16 воздержались.

Украинцы в ПАСЕ поют гимн перед камерами прокремлевских телеканалов:

После резонанса, вызванного решением ПАСЕ, появилась первая неуверенная реакция Москвы. Ситуацию взялись комментировать вице-спикер Госдумы России Петр Толстой и председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.

МВФ спрогнозировал курс гривны на 2019 год

Международный валютный фонд предполагает снижение среднегодового курса гривны до 28,655 за доллар в 2019 году. Об этом говорится в октябрьском обзоре мировой экономики Фонда.

В частности, Фонд прогнозирует рост номинального валового внутреннего продукта (ВВП) Украины в 2018 году на 14,7% - до 3421,349 млрд грн, в 2019-м - на 11,33%, до 3809,113 млрд грн и в 2020-м - на 11,42%, до 4244,042 млрд грн. При этом в долларовом выражении номинальный ВВП Украины оценен: в $126,39 млрд по итогам 2018 года, $132,928 млрд по итогам 2019-го и $141,824 млрд по итогам 2020-го.

Нафтогаз и Киевтеплоэнерго подписали мировую

НАК Нафтогаз Украина и Киевтеплоэнерго подписали мировое соглашение относительно долговых обязательств Киевэнерго. Об этом во вторник, 9 октября, сообщает пресс-служба Нафтогаза в Twitter.

 Отмечается, что соглашение относительно долга Киевэнерго было подписано сегодня, 9 октября, а уже завтра, 10 октября, его должен утвердить суд. После этого, как прогнозируют в Нафтогазе, через неделю в Киеве может быть возобновлено горячее водоснабжение.