Итоги дня 9 марта: Акции Нацкорпуса в Киеве и Черкассах и смерть Этуша

Итоги дня 9 марта: Акции Нацкорпуса в Киеве и Черкассах и смерть Этуша

В Украине отметили 205-ую годовщину со дня рождения поэта Тараса Шевченко, акции "Национального корпуса" прошли в Киеве и Черкассах, в России умер Владимир Этуш

___________________________________________________________

Украина отметила 205 годовщину со дня рождения Тараса Шевченко

Шевченко стал в народном сознании символом украинского национального духа. Его творчество и образ на протяжении десятилетий вдохновляли украинских патриотов на борьбу за будущее страны День рождения Шевченко торжественно отмечается по всей Украине.

С днем рождения поэта украинцев поздравил президент Петр Порошенко.

"Сегодня особая дата - украинцы отмечают 205-ю годовщину рождения нашего великого Кобзаря - Тараса Шевченко. Слова Гения вдохновляли поколения борцов за независимость нашей Родины, и вдохновляют сегодня нас. Как и завещал Шевченко, строим Украину великой страной свободных и состоятельных людей", – написал Порошенко в Facebook.

Послы 13 стран, аккредитованных в Украине, прочитали отрывки из стихотворений Тараса Шевченко на шведском, литовском, эстонском, словацком, персидском и других языках.

Столкновения во время визита Порошенко в Черкассы

Представители Нацкорпуса вышли на акцию в Черкассах, которую "приурочили" к визиту президента Петра Порошенко на совет регионального развития в Черкасской области. Однако прорваться к гаранту так и не удалось.

Сначала "Национальный Корпус" пришел во дворец "Дружбы народов", где выступал Порошенко. Националисты хотели подойти ближе к сцене, но помешали правоохранители.

Именно тогда произошли столкновения с полицией, в результате чего пострадали 15 полицейских. Пятерым из них медицинскую помощь оказали на месте, десять обратились в больницы.

Умер актер Владимир Этуш

Знаменитый советский актер Владимир Этуш скончался в больнице на 97-м году жизни. В окружении артиста уточнили, что около месяца назад Этуш пережил обширный инфаркт, после чего болезнь усугубилась.

Владимир Этуш проработал 73 года в московском театре Вахтангова. Многие знают актера по ролям в фильмах "Кавказская пленница" и "Иван Васильевич меняет профессию". Но за свою длинную карьеру актер сыграл около 100 ролей в кино и театре. Фразы его персонажей считаются крылатыми, а образы надолго запомнились зрителям. 

Актера похоронят в Москве на Новодевичьем кладбище в семейном склепе.

Книга рекордов Гиннесса назвала старейшую жительницу Земли

В Японии Кане Танака официально признана самым старым человеком на Земле. Ее возраст составляет 116 лет и 66 дней. Согласно имеющимся документам, Канэ Танака родилась 2 января 1903 года, она была седьмым ребенком из восьми детей в семье. Сейчас она живет в префектуре Фукуока на юго-западе Японии. У нее четверо собственных детей и один приемный.

Книга рекордов Гиннесса провела фициальную церемонию присуждения женщине почетного звания.

Во Франции продолжились протесты "желтых жилетов"

Очередной общенациональный день протеста "желтых жилетов" во Франции поддержали 28,6 тысячи человек.  Это уже 17-я по счету еженедельная демонстрация движения "желтых жилетов", начиная с ноября 2018 года, против политики президента Франции Эммануэля Макрона.

Отмечается, что в прошлую субботу в акции приняли участие 39,3 тыс. человек, из которых 4 тыс. - в столице.

В Париже число манифестантов достигло трех тысяч человек, из них задержали 19. В целом 17-я суббота протеста прошла относительно спокойно.