Старый Новый год 2022: лучшие посевалки для взрослых и детей

Читати українською
Автор
7219
Традиционно ходят посевать мальчики утром 14-го января
Традиционно ходят посевать мальчики утром 14-го января

Красивые посевалки на русском и украинском языке для детей и взрослых.

Каждый год, 14 декабря украинцы отмечают Старый Новый год. Стоит отметить, что это уникальный праздник, ведь отмечают его только в тех странах, где православная церковь пользуется юлианским календарем. В канун праздника, 13 января, принято собираться всей семьей на празднование Щедрого вечера.

Также одной из главных традиций Старого Нового года является посевание. Рано утром мальчики ходят от дома к дому, желая хозяевам всего наилучшего, рассыпая зерно по дому. Девочкам посевать нельзя, так как в этот день отмечается Обрезание Господне и чтится память святого Василия.

Стоит отметить, что зерно, которым посевают, нельзя выметать до заката солнца. Посевать можно не только пшеницей, можно брать и ячмень, и рожь и даже рис. Считается, что первый посевающий приносит в дом счастье и благополучие.

"Телеграф" собрал лучшие посевалки на русском и украинском языке для детей и взрослых:

Отметим, "Телеграф" рассказывал, когда правильно колядовать, щедровать и посевать в Украине в 2022 году. Также следует отметить, что январь богат на церковные праздники, и чтобы ничего не пропустить, сохраните православный календарь.